Банки РФ в 2020 году сократили прибыль на 6%, в декабре - на 4,2%




Прибыль российских банков в декабре 2020 года снизилась на 4,2% по сравнению с декабрем 2019 года, до 159 млрд рублей, говорится в информационно-аналитическом материале ЦБ. По сравнению с ноябрем показатель вырос на 7%. "Однако в декабре у отдельных банков были крупные разовые доходы, завысившие результат сектора", - поясняется в материале.

За весь 2020 год банки заработали 1,6 трлн рублей, что на 6% меньше результата за 2019 год. "Доля активов банков, прибыльных по итогам 2020 года, составила 98%, что сопоставимо с 2019 годом. Однако медианное сокращение составило около 30%, в основном из-за резервов, что более точно отражает последствия пандемии", - указывает ЦБ.


Балансовый капитал банковского сектора в декабре вырос на 141 млрд рублей, до 10,7 трлн рублей. Это немного меньше заработанной прибыли из-за выплаты дивидендов (41 млрд рублей) и признания убытка от продажи ценных бумаг (17 млрд рублей), что было частично компенсировано докапитализацией ряда кредитных организаций на 47 млрд рублей.


Данных по достаточности капитала за декабрь пока нет. По итогам 11 месяцев показатель достаточности совокупного капитала увеличился на 0,14 п.п., до 12,39%, ввиду опережающего роста совокупного капитала (на 3,7%) по сравнению с активами, взвешенными по уровню риска (АВР) (на 2,5%). "Показатель достаточности базового капитала при этом увеличился на 0,30 п.п., до 8,78%, за счет включения в базовый капитал прибыли прошлых лет в результате завершения аудиторских проверок, а основного капитала - на 0,59 п.п., до 9,76%; рост последнего обеспечило в том числе включение крупнейшим банком полученного ранее субординированного кредита на сумму 150 млрд руб. в состав источников добавочного капитала после внесения изменений в кредитный договор", - отмечает регулятор. Он также поясняет, что внедрение в 2021 году нового стандартизированного подхода в отношении необеспеченных потребительских кредитов может высвободить дополнительный капитал.


"В целом банковский сектор обладает значительным запасом капитала: 5,7 трлн рублей (10% объема кредитного портфеля за вычетом резервов, без учета требований по сделкам обратного репо), при котором сохраняется соблюдение нормативов, но не надбавок. Надо учитывать, что запас капитала распределен среди банков неравномерно", - указывает ЦБ.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Банки РФ в 2020 году сократили прибыль на 6%, в декабре - на 4,2%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банки РФ в 2020 году сократили прибыль на 6%, в декабре - на 4,2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!