Рейтинг России устойчив к новым санкциям США -- Fitch

Рейтинг России устойчив к новым санкциям США -- Fitch
(Рейтер) - Международное агентство Fitch сообщило в пятницу, что рейтинг России устойчив к новым санкциям США, отметив, что геополитические и санкционные риски уже были заложены в оценку российской экономики ранее. Расширение санкций против российского госдолга "относится только к деятельности на первичном рынке и таким образом не вызовет вынужденной продажи [этих бумаг] американскими организациями", сообщило агентство. "Общая доля нерезидентов в суверенном долге России составляет около 20%, однако участие американских и других иностранных инвесторов на первичном рынке невелико (по данным Минфина, за последние 12 месяцев оно составляло в среднем около 10%)". Fitch отмечает, что устойчивый внешний профицит, низкий бюджетный дефицит, низкий уровень государственного долга (19,3% от ВВП на конец 2020 года), значительные фискальные активы и большие валютные резервы ($580,5 миллиарда на 9 апреля) поддерживают способность России выдержать санкции. США в четверг ввели масштабные санкции против России за вмешательство в выборы, кибератаки, агрессивные действия в отношении Украины и другие "злонамеренные" шаги. Президент Джо Байден запретил американским финансовым институтам участвовать в покупке на первичном рынке российских суверенных облигаций, выпущенных после 14 июня 2021 года, говорится в сообщении Белого дома. В нем сказано, что санкции распространяются на госдолг РФ в рублях и другой валюте.

Fitch в феврале подтвердило рейтинг России на уровне "BBB" со стабильным прогнозом, сообщив, что последовательная политика страны и хорошее состояние госфинансов могут компенсировать потенциальные риски, связанные с низким потенциалом роста ВВП и геополитической напряженностью. (Текст Ольги Бескровновой. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рейтинг России устойчив к новым санкциям США -- Fitch. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рейтинг России устойчив к новым санкциям США -- Fitch собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!