Фондовая Азия торгуется в зеленой зоне

Фондовая Азия торгуется в зеленой зоне
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно незначительно повышаются на торгах в понедельник на фоне осторожного оптимизма по поводу перспектив восстановления мировой экономики после пандемии, отмечает Associated Press.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:20 мск поднялся на 0,01%.

Инвесторы оценивают итоги встречи президента США Джо Байдена с премьер-министром Японии Есихидэ Сугой. На повестке были пандемия COVID-19, вопросы региональной безопасности, климатический кризис, технологическая политика, ситуация с КНДР и отношения с Китаем.

Помимо этого, японский премьер заявил в понедельник, что страна, скорее всего, получит достаточно доз вакцины против COVID-19 от американской фармацевтической компании Pfizer (NYSE:PFE) к сентябрю.

Экспорт Японии в марте подскочил на 16,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 7,38 трлн иен. Это максимальные темпы роста с ноября 2017 года, отмечает Trading Economics. Аналитики ожидали меньшего роста экспорта страны - на 11,6%. Объем японского импорта увеличился на 5,7% - до максимальных за последние 14 месяцев 6,71 трлн иен.

В число лидеров повышения котировок на торгах в Токио входят акции производителя полупроводниковых пластин Sumco Corp. (+5,4%), производителя электроники Seiko Epson Corp. (+2,9%), транспортной Mitsui O.S.K. Lines Ltd. (+2,2%).

Тем временем цена акций косметической компании Shiseido Co. Ltd. снижается на 4%, железнодорожной Keisei Electric Railway Co. Ltd. - на 3%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:26 мск вырос на 1,08%, тогда как гонконгский Hang Seng прибавил 0,58%.

Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже дорожают акции автопроизводителя Geely Automobile Holdings (+5,1%) и производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. (+5,3%). Рыночная стоимость телекоммуникационной компании China Unicom Ltd. увеличивается на 2%, производителя электроники Xiaomi Corp. - на 1,9%.

Котировки производителя свинины WH Group Ltd. снижаются на 1,3%, интернет-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. (SPB: BABA) - на 1,1%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:25 мск повысился на 0,02%.

Стоимость бумаг нефтехимической Korea Petroleum Industrial Co. подскочила на 17,7%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. уменьшилась на 0,6%. Бумаги автопроизводителя Hyundai Motor Co. дешевеют на 0,7%, Kia Corp. - на 0,9%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 к 8:27 мск прибавил 0,18%.

Австралия и Новая Зеландия с понедельника возобновили авиасообщение без необходимости соблюдать карантин.

Продажи новых домов в Австралии в марте подскочили на 90,3% по сравнению с предыдущим месяцем - до 9691 единицы, свидетельствуют данные Ассоциации индустрии жилья Австралии (HIA). Это максимальный показатель с 2004 года, отмечает Trading Economics.

Рыночная стоимость горнодобывающей Rio Tinto (LON:RIO) Ltd. растет на 1,6%. Котировки акций австралийских банков Westpac Banking Corp. и National Australia Bank повышаются соответственно на 0,6% и на 0,1%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовая Азия торгуется в зеленой зоне. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовая Азия торгуется в зеленой зоне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!