Азиатские фондовые рынки в основном умеренно растут

Азиатские фондовые рынки в основном умеренно растут
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в основном умеренно повышаются на торгах в пятницу.

По словам экономистов ING, в центре внимания рынков - встреча президента США Джо Байдена с премьер-министром Японии Есихидэ Сугой, статданные из Китая, а также новости, касающиеся пандемии коронавируса.

В ходе первой личной встречи, которая пройдет в пятницу в Вашингтоне, Байден и Суга обсудят пандемию COVID-19, вопросы региональной безопасности, климатический кризис, технологическую политику, ситуацию с КНДР и отношения с Китаем, сообщают американские СМИ со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации США.

Отмечается, что большая часть дискуссии, вероятно, будет сосредоточена на внешней политике и роли Китая в регионе. Оба лидера также сосредоточат свое внимание на Северной Корее.

Китайский ВВП в первом квартале 2021 года вырос рекордными темпами - на 18,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года на фоне увеличения внутреннего и глобального спроса, строгого контроля над распространением коронавируса, а также мер поддержки экономики, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР.

Темпы экономического подъема ускорились по сравнению с четвертым кварталом, когда они составили 6,5%. Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали рост китайского ВВП в первом квартале на 19,2%, респонденты Trading Economics - на 19%.

Объем ВВП Китая в январе-марте увеличился лишь на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом, что хуже динамики октября-декабря, когда рост в поквартальном выражении составил 2,6%.

В марте объем промышленного производства в Китае повысился на 14,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года при ожидавшемся экспертами повышении на 17,2%. В январе-феврале промпроизводство выросло на 35,1%.

Розничные продажи в КНР в марте взлетели на 34,2%, превысив ожидавшийся аналитиками подъем на 28%. Повышение розничных продаж отмечено по итогам восьмого месяца подряд и является самым значительным с января 1995 года. В январе-марте розничные продажи в Китае увеличились на 33,8%.

Безработица в Китае в прошлом месяце понизилась до 5,3% с 5,5% в феврале.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:01 мск поднялся на 0,12%.

В число лидеров повышения котировок входят акции Toho Co. (+4,2%), Marui Group Co. (+3,3%) и Inpex Corp. (+3,1%).

При этом рыночная стоимость крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. растет на 0,3%, производителя чипов Advantest Corp. - на 0,5%.

Лидерами снижения выступают бумаги Tokyo Electric Power Co. Holdings Inc. (-4,1%), SCREEN Holdings Co. (-2,9%) и Sharp Corp. (T:6753) (-2,9%).

Цена бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. опустилась на 0,5%, производителя потребительской электроники Sony Group Corp. - на 0,5%, ритейлера Seven & I Holdings Co. - на 2,6%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:13 мск вырос на 0,47%, тогда как гонконгский Hang Seng прибавил 0,09%.

Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже дорожают акции автопроизводителя Geely Automobile Holdings (+7,6%), производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. (+3,6%) и телекоммуникационной компании China Unicom (Hong Kong) (+3%).

Котировки бумаг крупнейшего производителя молочной продукции в стране China Mengniu Dairy Co. поднялись на 2,1%, производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. - на 0,8%, интернет-гиганта Tencent Holdings - на 0,6%.

В лидерах падения оказались бумаги Alibaba (NYSE:BABA) Health Information Technology (-2%), производителя спортивных товаров Anta Sports Products (-1,9%) и производителя биологических препаратов Wuxi Biologics (Cayman) Inc. (-1,5%).

Акции банка HSBC Holdings (LON:HSBA) дешевеют на 0,8%, онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding - на 0,3%,

Южнокорейский индекс Kospi к 8:20 МСК повысился на 0,12%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. уменьшилась на 0,4%. Бумаги автопроизводителя Hyundai Motor Co. дорожают на 0,9%, Kia Corp. - на 2,1%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 к 8:28 мск снизился на 0,08%.

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto (LON:RIO) повысилась на 0,4% и на 1,1% соответственно.

Котировки акций австралийских банков Westpac Banking Corp. и National Australia Bank снижаются соответственно на 1% и на 0,8%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские фондовые рынки в основном умеренно растут. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские фондовые рынки в основном умеренно растут собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!