ВВП Китая вырос рекордными темпами в 1 кв, но недотянул до ожиданий

ВВП Китая вырос рекордными темпами в 1 кв, но недотянул до ожиданий
ПЕКИН (Рейтер) - Восстановление экономики Китая резко ускорилось в первом квартале после значительного падения в прошлом году, в начале пандемии, за счет усиления спроса как внутри страны, так и за рубежом, а также благодаря продолжению государственной поддержки небольших компаний. Внутренний валовой продукт (ВВП) Китая подскочил на 18,3% в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, показали официальные данные в пятницу. Однако этот рост недотянул до прогноза в 19%, который давали опрошенные Рейтер экономисты. Это самый резкий взлет ВВП с момента начала фиксации квартальных результатов в 1992 году. В четвертом квартале прошлого года экономика КНР выросла на 6,5%. Рост промышленного производства КНР в марте по сравнению с тем же периодом предыдущего года составил 14,1%, показали данные Национального бюро статистики в понедельник. Аналитики, опрошенные Рейтер, ожидали рост на 17,2%. В январе-феврале этого года объем промышленного производства поднялся на 35,1%. Розничные продажи в марте выросли на 34,2% в годовом исчислении, превзойдя прогноз аналитиков в 28,0% и ускорившись по сравнению с январем-февралем, когда показатель подскочил на 33,8%.

Вторая по величине экономика мира, вероятно, вырастет в 2021 году на 8,6%, согласно опросу Рейтер, притом что целевой показатель китайского правительства - "выше 6%". (Гэбриел Кроссли и Кевин Яо. Перевела Анна Бахтина.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВВП Китая вырос рекордными темпами в 1 кв, но недотянул до ожиданий. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВВП Китая вырос рекордными темпами в 1 кв, но недотянул до ожиданий собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!