"Эксперт РА" подтвердил рейтинг "Татнефти" на уровне "ruAAA"


"Эксперт РА" подтвердил рейтинг компании "Татнефть (MCX:TATN)" на уровне "ruAAA" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

"Агентство оценивает риск-профиль отрасли группы как умеренно сильный. Несмотря на необходимость беспрецедентного сокращения добычи нефти в России 2020 году по соглашению ОПЕК+ (около 9% г/г) в ответ на падение спроса из-за пандемии коронавируса и периодическую ценовую волатильность, устойчивость российской отрасли нефтедобычи оценивается агентством на среднем по экономике уровне, благодаря хеджирующим свойствам системы прогрессивного налогообложения, относительно низкой в мировом масштабе себестоимости добычи и склонности национальной валюты к обесценению в периоды кризисов. Барьеры для входа оцениваются агентством как высокие", - говорится в пресс-релизе агентства.

"Татнефть" входит в топ-5 компаний по добыче нефти в России, агентство оценивает конкурентные позиции компании на высоком уровне. По итогам 2020 года уровень добычи составил 26 млн тонн, что ниже 2019 года на 12,7%, вследствие ограничений ОПЕК+. Уровень обеспеченности группы запасами нефти составляет более 30 лет, что является одним из лучших показателей в отрасли. Наличие нефтеперерабатывающего комплекса "ТАНЕКО" с высокой степенью технологической сложности обеспечивает большую устойчивость группы к изменениям рыночной конъюнктуры в сравнении с аналогами, что позитивно учитывается агентством в оценке фактора.

У компании на данный момент в обращении один выпуск облигаций на 15 млрд рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердил рейтинг "Татнефти" на уровне "ruAAA". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердил рейтинг "Татнефти" на уровне "ruAAA" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!