" />

"Эксперт РА" пересмотрело рейтинг "ОГК-2" по обновленной методологии и повысило его до "ruAAA"




Рейтинговое агентство "Эксперт РА" пересмотрело рейтинг кредитоспособности ПАО "ОГК-2" (MOEX: MCX:OGKB) по обновленной методологии и присвоило рейтинг на уровне "ruAAA", прогноз по рейтингу - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.


Ранее у компании действовал рейтинг "ruAA+" со стабильным прогнозом.


Риск-профиль отрасли оценивается агентством как сильный: компании электрогенерирующей отрасли имеют уровень просроченной задолженности перед кредитными организациями ниже среднерыночного, устойчивость электрогенерирующего бизнеса к внешним шокам высокая, отрасль обладает высокими барьерами для входа новых компаний, вероятность появления нового конкурента минимальна.


По расчетам агентства отношение долга к EBITDA LTM на 30 июня 2020 года (отчетная дата) сократилось и составило 1,2х (1,6х на 30 июня 2019 LTM). Как отмечает агентство, падение коэффициента было обусловлено получением дохода от продажи Красноярской ГРЭС-2 в марте 2020 года, а также поддержкой операционной прибыли за счет более быстрого снижения операционных расходов по сравнению со снижением выручки.


Процентная нагрузка оценивается агентством на максимальном уровне. На отчетную дату покрытие процентных платежей показателем EBITDA LTM составило около 9,0х (6,9х за аналогичный период прошлого года). Агентство видит возможным улучшение процентного покрытия компании в следующие 12 месяцев после отчетной даты за счет продолжения политики ПАО "ОГК-2" по сокращению кредитного портфеля.


Агентство на высоком уровне оценивает фактор рентабельности компании. Так, по расчетам агентства, за 12 месяцев, предшествовавших отчетной дате, рентабельность по EBITDA составила 25%, а рентабельность по FCF - около 14%. Агентство рассчитывает, что рентабельность "ОГК-2" останется стабильной в ближайшие годы.


В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций "ОГК-2" общим объемом 10 млрд рублей.


В состав "ОГК-2" входят 12 электростанций мощностью около 19 ГВт. ООО "Газпром (MCX:GAZP) энергохолдинг" (входит в ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) ) является основным акционером компании с долей 73,4%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" пересмотрело рейтинг "ОГК-2" по обновленной методологии и повысило его до "ruAAA". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" пересмотрело рейтинг "ОГК-2" по обновленной методологии и повысило его до "ruAAA" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!