В Красноярском крае будут развивать электрозарядную инфраструктуру

В Красноярском крае будут развивать электрозарядную инфраструктуру

14 апреля 2021 года компания «Россети Сибирь», Сибирский федеральный университет (СФУ), «Сибирская генерирующая компания» («СГК») и ГК «Медведь Холдинг» подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве в Красноярском крае.

Фокус в соглашении направлен на развитие сети электрических заправочных станций (ЭЗС) и создание условий для увеличения количества частного и общественного электротранспорта в регионе.

Взаимодействие между участниками соглашения призвано в первую очередь на улучшение экологической ситуации в Красноярске. По данным краевого Министерства экологии, 40,9% всех выбросов в городе обеспечивает автотранспорт.

«Развитие электрозарядной инфраструктуры сегодня уже социальный вопрос, так как воздействие автомобильного транспорта на окружающую среду с каждым годом растет. Подписывая соглашение, мы подтверждаем готовность объединить наши усилия и создать в Красноярске инфраструктуру, которая позволит приблизить развитие региона к международным стандартам. Сегодня в Красноярске работают три ЭЗС, которые обслуживают 200 электромобилей. В планах поднять эти цифры до 32 ЭЗС для 4 тыс. автомобилистов. Потенциал развития рынка велик, а развитие экологически чистого транспорта и зарядной инфраструктуры сократит вредные выбросы в атмосферу», – отметил заместитель генерального директора по реализации и развитию услуг «Россети Сибирь» Дмитрий Моченов.

В краевом центре процент наземного электротранспорта незначителен, но он медленно и верно растет.

«Можно следовать за трендами, а можно эти тренды создавать. Подписанное соглашение как раз из этой серии. Оно фиксирует начало большой работы на будущее. Зона ответственности университета – экспертное и научное сопровождение создания сети зарядных станций для электротранспорта, а также подготовка кадров для их обслуживания», - отметил ректор СФУ Максим Румянцев.

В «СГК» считают, что совместный проект - это часть большой работы в области улучшения экологии, которую проводят энергетики.

«Красноярск очень удачно подходит для реализации этого проекта. Здесь достаточно электроэнергии и хорошая обеспеченность инженерными кадрами, которые могут реализовать намеченные планы. Сегодняшнее соглашение – это еще не перечень действий, но уже фиксация намерений разных участников, которые признают проект актуальным и важным, и готовы работать над его осуществлением», - говорит Александр Шлегель, заместитель генерального директора - директор Красноярского филиала «СГК».

В свою очередь ГК «Медведь Холдинг» поддерживает «зеленый» тренд и готова участвовать в популяризации экологического транспорта, а также оказывать сервисное и техническое обслуживание электротранспорта. Предвосхищая запросы рынка, компания заранее начала подготовку кадров для развивающего рынка электромобилей.

«В текущей ситуации покупка электромобиля у официальных дилеров в Красноярске возможна. В 2021 году начинается производство BMW серии iX и модели i4. Данные автомобили будут доступны для российских клиентов. Также планы по электромобилям в России есть у компании Hyundai. В целом потенциал развития рынка электромобилей зависит от большого числа факторов, в случае успешной реализации которых количество электромобилей может значительно увеличиться, так как многое будет зависеть от наличия инфраструктуры и мер поддержки. Поэтому развитие инфраструктуры, в том числе подготовка специалистов для дальнейшего технического обслуживания – важный элемент в развитии электромобилей» - комментирует генеральный директор ГК «Медведь Холдинг» Николай Бяков.

Стороны договорились отслеживать и анализировать результаты применения новых технологий, реализовывать инвестиционные проекты, координировать процесс технологического присоединения зарядных станций для наземного электрического транспорта к электрическим сетям.

#энергетика

#новости_энергетики

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Красноярском крае будут развивать электрозарядную инфраструктуру. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Красноярском крае будут развивать электрозарядную инфраструктуру собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!