Мелкие сетевые компании наносят урон энергосистеме Красноярского края

Мелкие сетевые компании наносят урон энергосистеме Красноярского края

В компании «Россети Сибирь» обеспокоены огромным числом территориальных сетевых организаций (ТСО) в Красноярском крае. В регионе их насчитывается 49. Масштаб проблемы, связанной с некачественной работой сторонних ТСО, растет ежегодно.

В 2020 году произошло 171 нарушение электроснабжения в сетях ТСО и 234 в организациях, не имеющих статуса ТСО, что составляет 22% от общего количества нарушений энергоснабжения в Красноярском крае. У большинства из них нет технических возможностей для оперативного устранения нарушений электроснабжения.

Растущее число ТСО приводит к усилению рисков в отношении работы электросетевого комплекса и неоптимальному распределению ресурсов, связанных с его эксплуатацией, поддержанием и развитием, а также дестабилизирующе воздействует на тарифную систему.

«Большое количество территориальных сетевых организаций не способствует повышению надежности электроснабжения. Так, многие из ТСО не способны качественно оказывать услуги по передаче электроэнергии по причине недостаточной материально-технической обеспеченности. В то же время филиал «Россети Сибирь» располагает всей необходимой техникой, ресурсами, высококвалифицированным персоналом для выполнения задач по бесперебойному электроснабжению потребителей. Консолидация – вот путь повышения качества услуг передачи электроэнергии и сокращения потерь» – комментирует заместить директора филиала компании «Россети Сибирь» - «Красноярскэнерго» Сергей Дмитрюков.

Специалисты энергокомпании отмечают важность проблемы и предлагают ужесточить количественные и качественные критерии отнесения владельцев электросетевого хозяйства к ТСО. Например, (1) суммарная мощность трансформаторов должна быть не менее 250 МВА, (2) протяженность линий электропередачи – не менее 1000 км, (3) наличие собственной ремонтно-производственной базы, (4) возможность оперативного реагирования и call-центры для круглосуточной поддержки потребителей.

При этом сама энергокомпания готова принимать на баланс разрозненные сети. За три года – с 2017 по 2020 гг. – в «Красноярскэнерго» консолидированы и приведены в порядок 713 км линий электропередачи и 253 трансформаторных подстанции.

Чем крупнее энергокомпания, тем прозрачнее процесс и выше контроль со стороны Министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края и других контролирующих органов. Существует также ремонтная программа, по итогу которой компания ответственно проходит проверку к зиме и ежегодно получает паспорт готовности.

#энергетика

#новости_энергетики

Представляем Вашему вниманию статью на тему Мелкие сетевые компании наносят урон энергосистеме Красноярского края. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мелкие сетевые компании наносят урон энергосистеме Красноярского края собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!