Европейские фондовые индексы преимущественно растут

Европейские фондовые индексы преимущественно растут
Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно повышаются на торгах во вторник, в центре внимания инвесторов - ключевые экономические данные и начало сезона корпоративной отчетности.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:15 мск поднялся на 0,23%, до 436,26 пункта.

Германский индикатор DAX прибавил 0,25%, французский CAC 40 - 0,31%, итальянский FTSE MIB - 0,42%, испанский IBEX 35 - 0,1%. Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,08%,

Экономика Великобритании в феврале 2021 года выросла на 0,4% относительно предыдущего месяца, свидетельствует данные Национального статистического управления (ONS), опубликованные во вторник. Аналитики в среднем прогнозировали более значительное повышение ВВП - на 0,6%, сообщает Trading Economics.

В период с декабря по февраль британский ВВП сократился на 1,6%. Это максимальное падение с мая-июля, однако показатель оказался лучше консенсус-прогноза аналитиков, ожидавших снижения на 0,6%.

Падение ВВП в годовом выражении в феврале составило 7,8% при прогнозе снижения на 8,3%.

Согласно данным ONS, объем промышленного производства в Великобритании в феврале увеличился на 1% по сравнению с предыдущим месяцем. Это максимальные темпы роста за последние полгода. Между тем относительно февраля 2020 года промпроизводство уменьшилось на 3,5%.

Аналитики, опрошенные Trading Economics, ожидали роста первого показателя на 0,5% и падения второго на 4,5%.

Индекс экономических ожиданий инвесторов и аналитиков в Германии на ближайшие шесть месяцев, рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, в апреле снизился до 70,7 пункта с 76,6 пункта месяцем ранее. Снижение показателя зафиксировано впервые с ноября 2020 года.

Опрошенные Trading Economics аналитики в среднем прогнозировали подъем индикатора до 79 пунктов, респонденты The Wall Street Journal ожидали повышения до 79,5 пункта.

Инвесторы также ждут выхода мартовских данных министерства труда США о динамике потребительских цен, которые будут обнародованы в 15:30 мск. Эксперты прогнозируют усиление инфляции в США на фоне новых бюджетных стимулов и сохранения мягкой денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС).

Консенсус-прогноз экспертов предусматривает ускорение темпов роста потребительских цен в США в марте до 2,5% в годовом выражении по сравнению с 1,7% в феврале, свидетельствуют данные Trading Economics.

Тем временем в Европе начался сезон финансовой отчетности компаний, после закрытия рынка свои результаты опубликует крупнейший мировой производитель товаров класса люкс LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SA (PA:LVMH).

Котировки акций британского ритейлера одежды JD Sports Fashion Plc растут на 2,9%. Компания зафиксировала падение доналоговой прибыли по итогам 2021 финансового года, не оправдав ожидания аналитиков, но сообщила, что ее прогноз является позитивным.

Акции Hays Plc укрепляются на 2,2%. Эта международная рекрутинговая компания ожидает, что ее операционная прибыль в 2021 финансовом году превзойдет прогнозы рынка благодаря улучшению результатов в третьем квартале.

Рыночная стоимость Air France-KLM снизилась почти на 3%. Франко-голландская авиагруппа приступает к запланированной допэмиссии акций, рассчитывая привлечь от 900 до 988 млн евро. Компания продаст 186 млн новых акций по цене 4,84-5,31 евро за бумагу, говорится в ее пресс-релизе. Средства, которые Air France-KLM привлечет за счет допэмиссии акций, будут направлены на усиление баланса ее французского подразделения.

Цена бумаг Just Eat Takeaway.com NV поднимается на 2,8%. Нидерландский сервис доставки еды увеличил объем заказов в первом квартале 2021 года на 79% в годовом выражении. Наиболее значительный рост зафиксирован в Великобритании - на 96%.

Бумаги нидерландской ASML Holding NV (AS:ASML) дорожают на 1,6%, отыгрывая потери предыдущей сессии. Крупнейший в Европе производитель оборудования для выпуска чипов в понедельник сообщил об обратном выкупе собственных акций на сумму 129 млн евро в рамках программы, о которой было объявлено в январе.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые индексы преимущественно растут. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские фондовые индексы преимущественно растут собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!