Фондовые рынки Европы торгуются на позитиве

Фондовые рынки Европы торгуются на позитиве
Фондовые индексы стран Западной Европы растут, инвесторы оценивают макроэкономические данные и финансовую отчетность компаний.

Экономика Германии в первом квартале 2021 года сократилась на 1,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis). В годовом выражении снижение ВВП с поправкой на число рабочих дней составило 3%. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали уменьшения первого показателя на 1,5%, второго - на 3,2%.

Экономика Франции в первом квартале выросла на 0,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные национального статистического института Insee. Аналитики в среднем прогнозировали рост на 0,1%, сообщает Trading Economics. Несмотря на подъем французской экономики, ВВП остается ниже уровня, который наблюдался до вспышки коронавируса, отмечает Insee. По сравнению с четвертым кварталом 2019 года он сократился на 4,4%.

Между тем потребительские расходы во Франции в марте 2021 года сократились на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Insee. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, предусматривал рост показателя на 0,5%. Респонденты Trading Economics ждали повышения на 0,4%. По сравнению с мартом 2020 года затраты французов подскочили на 18,7%.

Потребительские цены во Франции, рассчитанные по французским стандартам, в апреле выросли на 1,3% в годовом выражении, согласно предварительным данным Insee. Это максимальные темпы подъема за последние четырнадцать месяцев - с февраля 2020 года. Повышение относительно марта составило 0,2%. Оба показателя совпали со средними прогнозами аналитиков, сообщает Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:33 мск поднялся на 0,15%, до 439,42 пункта.

Британский FTSE 100 вырос на 0,21%, германский DAX - на 0,52%, французский CAC 40 - на 0,12%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 0,07% и 0,09% соответственно.

Котировки акций AstraZeneca (LON:AZN) Plc растут на 4,2%. Фармацевтическая компания, разработчик вакцины против COVID-19, удвоила чистую прибыль в первом квартале, а также подтвердила прогноз на весь текущий год.

Бумаги Nestle SA прибавляют в цене 0,5%. Швейцарская компания, один из крупнейших в мире производителей продуктов питания, достигла соглашения с KKR & Co. о покупке основных брендов американской The Bountiful Company за $5,75 млрд.

Акции BNP Paribas (PA:BNPP) SA дешевеют на 1,9%. Крупнейший банк Франции по объему активов зафиксировал рост чистой прибыли на 37,9% в первом квартале 2021 года, при этом результат превзошел ожидания рынка.

Цена бумаг Eni SpA снижается на 1%. Итальянская нефтегазовая компания вернулась к чистой прибыли в первом квартале 2021 года на фоне повышения цен на нефть. Компания подтвердила прогноз среднесуточной добычи углеводородов по итогам всего года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые рынки Европы торгуются на позитиве. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые рынки Европы торгуются на позитиве собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!