Пробное тестировани "физиков" оказалось противоречивым


Investing.com — Центробанк получил противоречивые данные после пробного тестирования неквалифицированных инвесторов: хорошие знания не всегда приводили к прибыли и наоборот, некоторые «двоечники» обошли «хорошистов» по доходности.

В целом, хорошее прохождение теста все же коррелировало с лучшими результатами на рынке: в группах с лучшими ответами доля заработавших прибыль инвесторов выше, чем в группах с худшими.

Так, в группе с лучшими ответами прибыль по облигациям без рейтинга получили более 81% участников. Хотя в группе с худшими ответами заработать также удалось большинству — 58%, пишет VTimes.

Но на срочном рынке (форварды, фьючерсы, опционы) большинство участников в группе с лучшими результатами (больше 52%) остались в убытке. Правда среди «двоечников» число потерявших деньги выше (66%).

В блоке вопросов о других финансовых инструментах «троечники» смогли в среднем заработать больше (2,98%), чем инвесторы с 4 баллами (1,25%).

Центробанк делает вывод, что «связь финансового результата и оценок за тесты видна в случае сравнения крайних групп (лучшие и худшие ответы)». ЦБ считает, что, возможно, причина этого кроется в недостаточном количестве вопросов, поэтому он решил расширить число вопросов в тесте для розничных инвесторов до 11-15 или улучшить их качество. Например, сделать упор на вопросы, проверяющие реальные знания, а не самооценку.

Глава НАУФОР, которая и составила пробные вопросы для инвесторов, Алексей Тимофеев, не видит в результатах ничего странного.



«Инвестор может понимать, как работает финансовый инструмент, но неправильно оценить соотношение риска и доходности конкретного инструменте и из-за этого понести убытки», — сказал он VTimes.



«Испытания» ЦБ проводил на участниках ежегодного конкурса Московской биржи «Лучший частный инвестор». В них приняли участи 429 человек.

Требование об обязательном прохождении тестирования вступает в силу с 1 октября. По мнению регулятора, оно необходимо, чтобы отсечь людей, не понимающих специфику торговли на рынке, от возможности приобрести высокорисковые инструменты, например, облигации с рейтингом ниже установленного ЦБ, российские акции вне котировальных списков бирж, а также проводить сделки репо или торговать с «плечом».

Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему Пробное тестировани "физиков" оказалось противоречивым. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Пробное тестировани "физиков" оказалось противоречивым собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!