США и Иран начали ядерные переговоры через посредников

США и Иран начали ядерные переговоры через посредников

Во вторник, 6 апреля официальные лица США и Ирана заявили, что первый день переговоров в Вене о возвращении к ядерной сделке 2015 года был «конструктивным», хотя администрация Байдена предупредила, что никаких немедленных прорывов не ожидается.


Первые со времен Трампа переговоры между США и Ираном проходили в Вене, причем через международных посредников. Несмотря на такой формат переговоров, сторонам удалось провести конструктивный диалог о возвращении к ядерной сделке.


Американская команда во главе со специальным посланником президента Байдена по Ирану Робертом Малли прибыла в Вену для участия в переговорах, которые должны продолжиться в пятницу. Американцы и иранцы живут в разных отелях, и американские официальные лица не ожидают прямых переговоров между двумя делегациями.


Ведущий переговорщик Ирана, заместитель министра иностранных дел Аббас Арагчи, охарактеризовал возобновившиеся контакты с США как «правильный процесс».


«Еще слишком рано говорить, что переговоры были успешными», - добавил Арагчи в интервью иранскому телеканалу Press TV. Он повторил требование Ирана о том, чтобы Соединенные Штаты одномоментно сняли свои санкции, а не поэтапно реагировали на иранские шаги навстречу.


Представитель Госдепартамента США Нед Прайс также приветствовал то, что он назвал прогрессом, и признал, что путь к снятию санкций, которые ввел против Ирана Трамп, будет непростым.


«Мы знаем, что впереди будут трудные дискуссии, но опять же, это здоровый шаг вперед», - сказал Прайс. Он добавил, что дипломатический контакт, даже на расстоянии, является лучшим способом достигнуть компромисса и добиться некоторой разрядки.


«Мы ожидаем, что это будет долгий процесс, - согласилась пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. – И мы по-прежнему считаем, что дипломатический путь-это правильный путь вперед, и есть выгоды для всех сторон».


Следующая цель Вашингтона и Тегерана состоит в том, чтобы согласовать дорожную карту по отмене американских санкций, введенных при президенте Дональде Трампе, и вновь подтвердить приверженность Тегерана своим соглашениям в рамках соглашения. И то, и другое сложные задачи, где стороны могут не справиться.


Для США и других стран Запада основная задача — убедить Иран сократить свое обогащение урана до согласованных уровней. Иран, в свою очередь, хочет положить конец санкциям, первоначально снятым в соответствии с соглашением 2015 года и вновь введенным Трампом, а также освободиться от других ограничений, введенных администрацией 45-го президента Соединенных Штатов.


Переговоры между Вашингтоном и Тегераном проходят в состоянии цейтнота, ведь соглашения нужно достигнуть прежде чем Иран, как ожидается, сможет произвести достаточно расщепляющегося материала для потенциального создания ядерного оружия. Также еще одним фактором являются выборы в Иране, где во власть могут попасть силы еще более жестко настроенные против Америки.

Представляем Вашему вниманию статью на тему США и Иран начали ядерные переговоры через посредников. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему США и Иран начали ядерные переговоры через посредников собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!