Президент Ирана против изменений в соглашении по ядерной программе страны




Президент Ирана Хасан Рухани сегодня отверг возможность внесения изменений в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе или приглашения других стран для участия в соглашении.

"СВПД достигли нелегко, на это ушло примерно 10 лет, вследствие чего ни один пункт его изменен не будет, и в это международное соглашение никого добавлять не будут", - цитирует агентство "Мехр" слова президента с заседания кабинета министров.


Рухани подчеркнул, что США в отличие от Ирана нарушили и продолжают нарушать резолюцию СБ ООН 2231, одобрившую СВПД, поэтому Вашингтон не имеет права давать комментарии по этому договору.


Он добавил, что если США полностью вернутся к соблюдению своих обязательств по СВПД, то Иран также начнет соблюдать все условия этого соглашения.


СВПД был принят в июле 2015 года "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ираном. В 2018 году экс-президент США Дональд Трамп объявил о выходе из иранской сделки. Год спустя Иран начал поэтапное сокращение своих обязательств.


Новый госсекретарь США Энтони Блинкен раньше заялял, что в случае возвращения США в СВПД, можно будет начать работу над более масштабным соглашением с Ираном, охватывающим не только ядерную проблему, но и, в частности, беспокоящую США иранскую программу по созданию баллистических ракет.


Между тем президент Франции Эмманюэль Макрон заявил ранее телеканалу "Аль-Арабийя", что возможные переговоры о новом соглашении по иранской ядерной программе должны вестись при участии региональных государств, в том числе Саудовской Аравии.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Президент Ирана против изменений в соглашении по ядерной программе страны. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Президент Ирана против изменений в соглашении по ядерной программе страны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!