В Израиле заявили о подготовке удара по ядерным объектам в Иране

В Израиле заявили о подготовке удара по ядерным объектам в Иране

инистр обороны Израиля заявил, что его страна разрабатывает стратегию нанесения ударов по стратегическим объектам иранской промышленности. По словам Бенни Ганца, Израиль будет готов к войне в том случае, если в Иране будут готовы к испытанию собственного ядерного оружия. В интервью американскому телеканалу Fox News Ганц подчеркнул, что Израиль пока ведёт разработку отдельных деталей операции, но план практически готов.


«Ультиматум» Ганца был озвучен на фоне заявления американского президента Джо Байдена о возможности повторного присоединения США к ядерной сделке между Ираном и мировыми державами, в рамках которой Тегеран брал на себя обязательства не пересекать «красную черту» в своих ядерных программах.


В случае возобновления участия США в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД), из которого Вашингтон вышел при Трампе, с Ирана будет автоматически снят ряд международных санкций, в частности, разблокированы счета. Это позволит Тегерану усилиться как в экономической, так и в военной сферах. В Израиле же заявляют, что Тегеран не будет ждать восстановления СВПД и в ближайшее время создаст собственное ядерное оружие.


«Если мир остановит их (Иран. - «МК») раньше, будет намного лучше. Но если нет, мы должны действовать самостоятельно и защищаться самостоятельно», - заявил министр обороны Израиля.


Официальные лица Ирана не раз заявляли, что не признают право Израиля на существование.


Впрочем, СМИ отмечают, что военный конфликт между Израилем и Ираном может начаться значительно раньше. Как пишет Business Insider, правительства США и стран ЕС ожидают израильского удара по иранской территории в ответ на недавний инцидент в Персидском заливе.


Напомним, 26 февраля в водах Оманского залива неизвестные атаковали израильское торговое судно MV Helios Ray. Израильские власти обвинили в инциденте иранских диверсантов. Также Израиль обвинил Иран в преднамеренном разливе нефти в Восточном Средиземноморье, назвав инцидент «актом экологического терроризма». По информацию Business Insider, израильские власти могут использовать один из этих предлогов для атаки на Иран.


Эксперты предполагают, что для атаки на Иран Израиль может воспользоваться территорией Саудовской Аравии или Объединенных Арабских Эмиратов. Специалисты обращают внимание на то, что отношения между Израилем и арабскими монархиями Персидского залива существенно улучшились за последние годы. Так, американский телеканал Fox 13 News со ссылкой на свои источники сообщает, что израильские власти готовятся заключить с Саудовской Аравией соглашение в сфере стратегической безопасности, которое будет основываться на совместном противодействии Ирану.


Таким образом, резюмируют специалисты, израильская атака на Иран может выглядеть следующим образом: комбинированный удар ВВС и ракетных сил ЦАХАЛ по иранским военным, нефтяным и ядерным объектам на побережье Персидского залива, а также - атака на проиранские формирования в Ираке, Сирии и Ливане. Последствия этого нападения могут навсегда поставить крест на мирном урегулировании иранской ядерной проблемы. Ответный удар Ирана грозит вовлечением в конфликт США и других ведущих держав, которые имеют активы в Персидском заливе.  

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Израиле заявили о подготовке удара по ядерным объектам в Иране. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Израиле заявили о подготовке удара по ядерным объектам в Иране собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!