Иран обвинил Израиль в инциденте на реакторе в Натанзе, пригрозил ответными мерами

Иран обвинил Израиль в инциденте на реакторе в Натанзе, пригрозил ответными мерами
ДУБАЙ (Рейтер) - Иран в понедельник обвинил Израиль в акте саботажа на ключевом ядерном объекте в Натанзе и пообещал предпринять ответные меры. Иранский полуофициальный сайт Nournews сообщил, что установлена личность человека, ответственного за отключение электричества в одном из производственных помещений подземного завода по обогащению урана. "Принимаются необходимые меры для ареста этого человека", - пишет сайт, не раскрывая подробностей. Инцидент произошел в момент, когда Иран и США предпринимают дипломатические усилия для возобновления ядерной сделки между Тегераном и мировыми ядерными державами, заключенной в 2015 году. Израиль выступает резко против соглашения, и США вышли из него три года назад по решению Дональда Трампа, после чего Иран нарушил ограничения на обогащение урана. На прошлой неделе Иран и мировые державы провели "конструктивные", по их словам, переговоры с целью спасти ядерную сделку. Тегеран назвал произошедший в воскресенье инцидент актом "ядерного терроризма" и заявил, что оставляет за собой право наказать виновных. Ряд израильских СМИ цитирует неназванные источники в разведке, которые утверждают, что разведслужба Моссад провела успешную диверсию на подземном комплексе в Натанзе, в результате которой, возможно, работа по обогащению урана на объекте будет отложена на месяцы. Израиль официально не комментировал случившееся. Глава иранского ядерного ведомства Али Акбар Салехи заявил, что после перебоев с электроснабжением в Натанзе была задействована аварийная система подачи электричества.

"Обогащение урана на объекте не прекращалось", - сказал он. (Париза Хафези при участии Дэна Уильямса в Иерусалиме, Франсуа Мерфи в Вене. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Иран обвинил Израиль в инциденте на реакторе в Натанзе, пригрозил ответными мерами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Иран обвинил Израиль в инциденте на реакторе в Натанзе, пригрозил ответными мерами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!