Премьер Армении Пашинян придумал хитрый план: уйти, чтобы вернуться

Премьер Армении Пашинян придумал хитрый план: уйти, чтобы вернуться

Выборы состоятся 20 июня, но оппозиция не собирается дожидаться голосования. В «Движении по спасению родины» заявили, что в ближайшие несколько месяцев разобьют свою деятельность на три этапа: начнут ездить по регионам с агитацией за массовые акции протеста, затем примут участие в выборах, а если не смогут победить, то возобновят акции с новыми силами.


Глава армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров заявил «МК», что в Армении фактически уже началась предвыборная гонка. «Решение о проведении выборов, видимо, было принято на фоне ряда факторов, среди которых самым важным был предварительный расчет итогов голосования.


"Пашинян уверен, что сможет победить. В частности, «Мой шаг» добьется если не конституционного большинства, то хотя бы простого большинства в парламенте. По сути, Пашинян уходит, чтобы остаться. При этом он надеется по итогам выбором переподтвердить свою легитимность, - заявил политолог. - Оставаясь в роли и.о. главы правительства, Пашинян будет курировать избирательную кампанию своей партии. С этой целью он уже начал ездить по регионам, встречаться с людьми.


В поездках он рассказывает избирателям о своих целях, успехах... Судя по социологии, сегодня за Пашиняна готова проголосовать треть избирателей, еще 40% не определились с выбором. При этом 45% уверены, что страна развивается в неверном направлении. То есть положение у Пашиняна вроде бы устойчивое, но его нельзя назвать безоблачным»


Между тем, научный сотрудник Института Кавказа Грант Микаелян считает, что есть определенный риск того, что Пашинян не уйдет в отставку даже по итогам проигранных парламентских выборов. «Пашинян может не согласиться с итогами голосования. Об этом говорят как минимум два обстоятельства: во-первых, власти уже говорят, что оппозиция будет фальсифицировать выборы, во-вторых, Апелляционный суд восстановил бывшего главу Генштаба в должности, но Пашинян не обратил на это внимания.


Что касается социологии, то мы просто не можем адекватно измерить мнение общества, так как четверо из пяти респондентов отказываются отвечать на вопросы. С одной стороны, у Пашиняна высокий рейтинг. С другой, совсем не факт, что ситуация обстоит именно так. На выборах 2018 года по прогнозам социологов он должен был набрать 82%, а смог набрать только 70,44%.


В связи с этим велик шанс, что в этот раз «Мой шаг» не получит даже простого большинства. Много будет зависеть от действий оппозиции, международной ситуации, экономического кризиса и так далее», - подчеркивает эксперт.


Три президента Армении - Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян и Серж Саргсян - 25 марта встретились с двумя президентами Арцаха, Аркадием Гукасяном и Бако Саакяном. Все лидеры пришли к выводу, что Пашинян опасен не только для Армении и Карабаха, но и для всего армянского народа. При этом они убеждены, что победить его на грядущих выборах возможно, только создав коалицию. Ранее за одним столом все президенты встречались только в октябре 2020 года, когда обсуждали ход войны за Карабах.


По мнению Маркарова, армянская оппозиция находится в невыгодном положении накануне парламентских выборов. В частности, сейчас идет процесс ее переформатирования, а для того, чтобы создать коалицию, нужно договориться о единых лозунгах и программе. Говоря о переговорах бывших президентом, политолог отметил, что проще всего будет договориться Кочаряну, Гукасяну и Саакяну, потому что их позиции всегда были близки друг к другу. Серж Саргсян пока не определился со своим участием в парламентских выборах и вообще не уверен, что хочет возвращаться в большую политику.


Взгляды Тер-Петросяна и Кочаряна совпадают в части отношения к Пашиняну, но кардинально расходятся по остальным вопросам. «Но Кочарян в любом случае будет искать какую-то политическую силу, с которой сможет пойти на выборы, как с зонтиком. Своей партии у него нет, и ее никогда не было. Даже на президентские выборы оба раза он шел в качестве самовыдвиженца», - заключил Маркаров.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премьер Армении Пашинян придумал хитрый план: уйти, чтобы вернуться. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премьер Армении Пашинян придумал хитрый план: уйти, чтобы вернуться собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!