Армянская оппозиция требует отставки Пашиняна, перекрыла улицы в Ереване




ЕРЕВАН (Рейтер) - Сотни протестующих во вторник перекрыли улицы Еревана после того, как премьер-министр Армении Никол Пашинян проигнорировал призыв оппозиции, недовольной соглашением о прекращении огня в Нагорном Карабахе, и не ответил на требование уйти в отставку до полудня.

Демонстранты скандировали "Никол - предатель" и "Армения без Никола". Оппоненты Пашиняна считают, что его действия во время боев армянских сил с азербайджанской армией привели страну к "катастрофе", так как подписанное в итоге перемирие закрепило за Азербайджаном территории, занятые в ходе шестинедельного конфликта.

"Мы дали Пашиняну время... до 12 часов вторника. Как видите, сейчас 12:08, но Никол Пашинян не подал в отставку. Поэтому начиная с этого момента до 17:00 граждане Армении имеют законное право осуществить свое право на мирные акции неповиновения, чтобы требования были услышаны", - сказал в телеобращении Ишхан Сагателян, представитель оппозиционной партии "Армянская революционная федерация"(Дашнакцутюн), тем самым положив начало акциям протеста.

Оппозиция планирует блокировать улицы во всех регионах Армении, а также парализовать транспортную систему, если это будет необходимо.

"Никол, ты все равно уйдешь. Уходи мирно", - сказал в своем обращении Сагателян.

Пашинян пока никак не прокомментировал протесты.

Ранее Пашинян сообщил, что берет на себя полную ответственность за случившееся в Нагорном Карабахе, но теперь должен обеспечить политическую стабилизацию в Армении и национальную безопасность. В связи с этим он обнародовал план действий для обеспечения стабильности демократии в стране на ближайшие шесть месяцев.

(Нвард Ованнисян. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Армянская оппозиция требует отставки Пашиняна, перекрыла улицы в Ереване. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Армянская оппозиция требует отставки Пашиняна, перекрыла улицы в Ереване собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!