" />

Фракция большинства обсуждает право на самороспуск парламента Армении, решения пока нет




ЕРЕВАН (Рейтер) - Фракция альянса "Мой шаг", контролирующая большинство мест в парламенте Армении, начала обсуждать проект изменений в конституцию, который в случае принятия даст парламенту право на самороспуск, сказал Рейтер член фракции Ваагн Овакимян.

Поправки позволят парламенту принять решение о самороспуске, если за него проголосуют 3/5 депутатов. В настоящий момент парламент может быть распущен только в случае отставки премьер-министра, и большинство в законодательном органе дважды в течение семи дней не сможет назначить нового главу кабинета министров.

"Проект поправок в конституцию - все еще идея и не обсуждался официально", - сказал Рейтер Овакимян, являющийся автором проекта.

По словам другого члена фракции большинства Саргиса Ханданяна, "Мой шаг" не принял решение и вернется к обсуждению проекта в начале февраля.

"Мой шаг", лидером которого является нынешний премьер Никол Пашинян, контролирует 88 из 132 мест в парламенте.

Пашинян согласился на условия соглашения о перемирии, положившего конец шестинедельной войне между Азербайджаном и силами этнических армян за Нагорный Карабах осенью прошлого года. Соглашение позволило Азербайджану взять под контроль несколько районов в этом регионе, в том числе, потерянные в ходе войны начала 1990-х годов.

Противники Пашиняна требуют, чтобы он ушел в отставку из-за условий соглашения с Азербайджаном. Сам Пашинян называл соглашение катастрофой, но подчеркивал, что у него не было другого способа избежать поражения Армении.


В декабре Пашинян выразил готовность провести досрочные парламентские выборы и начал переговоры с политическими группами. Однако оппозиционные фракции "Процветающая Армения" и "Светлая Армения" отвергли предложения Пашиняна и сообщили, что не будут участвовать в организации досрочных выборов, которые инициировал Пашинян.

(Нвард Оганесян. Текст Дмитрия Антонова. Редактировала Елена Фабричная)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Фракция большинства обсуждает право на самороспуск парламента Армении, решения пока нет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фракция большинства обсуждает право на самороспуск парламента Армении, решения пока нет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!