Американский спецназ начал подготовку боевых дельфинов

Американский спецназ начал подготовку боевых дельфинов

Военная история знает множество способов использования животных в армии. От боевых слонов до собак-санитаров и сапёров. В последние годы в СМИ всё чаще попадает информация о новом слове в военном деле - боевых дельфинах и китах-белухах. Подобные сообщения регулярно попадаются в европейских изданиях. Мол, российские киты-шпионы преследуют подлодки НАТО и выбрасываются на берег из-за своей тяжёлой судьбы.


Но, оказывается, что подводных шпионов обучают, скорее, не в России, а в США. Жители американского города Сан-Диего в штате Калифорния случайно сняли тренировки боевых дельфинов специалистами военно-морских сил США. Видеоролик датирован 16 марта. На нём видно, как инструкторы отдают команды дельфинам, спускают их в воду, а потом достают на палубу катамарана.


У боевых дельфинов богатый опыт службы в ВМС США. В 2003 году командование военно-морских сил США направило девять боевых дельфинов для обнаружения мин в Умм-Касре, иракском порту в Персидском заливе. Эти дельфины стали первыми морскими животными, разминировавшими мины в зоне боевых действий. Некоторые из подводных сапёров несли на себе гидролокаторы для составления карт морского дна.


В 2003 году в журнале Smithsonian вышла статься о том, что технические средства не смогли отличить опасные объекты от безобидных органических предметов. Чтобы определить, какие из 200 предметов, обнаруженных техникой, представляют угрозу, ВМС направили специальную команду дельфинов. Пока их инструкторы плавали поблизости на черных резиновых лодках, дельфины двигались под водой, искали мины, а затем возвращались и сообщали об угрозе.


Специалисты полагают, что в заливе Сан-Диего в этом году были сняты учения в открытом море по отработке обнаружения мин.


Примечательно, что на дельфинов возлагается задача не только найти мину, но ещё и пометить её акустическим транспондером или поплавком. За неделю службы в Ираке дельфины обнаружили не менее ста мин. Сколько их удалось обнаружить в заливе Сан-Диего - не сообщается.


Впрочем, рассказал «МК» сотрудник одного из крымских дельфинариев, использование дельфинов в военных целях имеет ряд недостатков. Главный из которых - нежелание дельфинов выполнять приказы.


- В отличие от собаки, дельфины не воспринимают нашу просьбу как что-то обязательное к исполнению. Они играют. Именно поэтому программу подготовки боевых дельфинов-минёров в советские времена свернули. Было замечено, что они играют по сценарию «заминируй корабль» один, два, может три раза. Дальше они дают понять: «мне надоела эта игра, давай поиграем во что-нибудь ещё». И так повторялось до тех пор, пока они просто не уходили в самоволку с учебного задания. Потому что им становилось скучно.


- Значит, у американцев нашлась какая-то особая методика?


- Думаю, что у них больше возможностей просто в силу куда больших бюджетов и огромного океанического побережья. У них есть возможность набирать хоть сотни дельфинов, выбирать тех, кто лучше подходит для их задач. У нас таких возможностей нет. Тем более, что у нас изначально планировалось использовать их у наших берегов. То есть для обороны. А они могут позволить их вывозить в разные климатические зоны, исследовать реакции. Словом - у них просто больше возможностей.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Американский спецназ начал подготовку боевых дельфинов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Американский спецназ начал подготовку боевых дельфинов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!