Оружейные санкции США больно ударили по российскому авиапрому

Оружейные санкции США больно ударили по российскому авиапрому

Согласно обнародованным документам, США теперь в отношении России будут руководствоваться принципом «презумпции отказа» в отношении заявок на экспортные лицензии для товаров и услуг, находящихся под контролем. Пока, до 1 сентября 2021 года, из этого правила исключены некоторые категории продукции космической отрасли.


То, что космическому сотрудничеству отмерен срок до 1 сентября – тревожный звонок Роскосмосу и его фирмам. С другой стороны, это показатель серьезности намерений Вашингтона. По сути, Россию предупредили о возможном запрете поставок в Россию комплектующих для ракет и модулей, предназначенных для Международной космической станции. А там ведь рядом с россиянами работают американцы, европейцы, японцы, канадцы. Можно сказать, что России намекнули о скором прекращении сотрудничества в космосе.  


Подобные «оружейные» санкции США раньше были объявлены против таких стран, как Афганистан, Эритрея, Ливия, Сомали, Южный Судан. Вот в такую компанию Вашингтон зачислил Россию. Словом, США для нас тот еще партнер.


«МК» попросил оценить новый санкционный пакет США в отношении России и возможный вред от них директора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслана Пухова.


-Естественно, никакой масштабной торговли оружием у России с Соединенными Штатами Америки нет, и никогда не было, - сказал эксперт. - Отдельные сделки были во времена Барака Обамы и раньше. Ну, например, Пентагон закупал в России партию вертолетов, чтобы передать ее правительству Афганистана. Но это было давно.


Тем не менее, новые санкции чувствительны для ряда отраслей нашей промышленности. Дело в том, что российский авиапром и космонавтика до сих пор сильно зависимы от радиоэлектронной компонентной базы класса Space и Military. Импортозамещение в этой области идет, но не так быстро как хотелось бы.


США после 2014 года уже не раз вводили ограничения на поставку нам своей микроэлектроники. Наши производители авиационной и космической техники с трудом, но находили замену американским компонентам. Например, в той же Юго-Восточной Азии, других регионах. Но теперь США перекрывают и эти каналы закупок. Новые оружейные санкции США будут препятствовать подобным поставкам из третьих стран, которые не захотят ссориться с США.


Есть еще очень неприятный момент. Целый ряд систем, которые мы используем в том же авиастроении, производятся, например, в Южной Корее, но по технологиям США и по американским лицензиям. Новые запреты США будут касаться и этих поставок. То есть под запрет попадают те системы, которые произведены пусть и не в США, но в которых есть американская интеллектуальная собственность. Таких компонентов очень много.


К примеру, многие наши беспилотные летательные аппараты оснащаются двигателями, которые были созданы в США, производятся по американской лицензии в других странах или имеют американские компоненты. Теперь им надо будет искать замену. Это, безусловно, создаст для нас определённые проблемы.


Дальше. В новом пакете оружейных санкций американцы прописали, что они касаются и программного обеспечения, которые нуждается в обновлении, а также обслуживания и поставок запчастей к тем системам, которые мы закупили ранее.


США могут запретить той же Южной Корее или Тайваню, другим странам, где мы закупаем комплектующие для систем военного назначения, торговать с нами.


Например, есть авиационные компоненты, которые делаются в Мексике, Эта страна достаточно развитая. Учитывая, что большинство мексиканских фирм сильно завязаны на американский бизнес и американскую экономику, естественно Мексика не захочет ссориться с США и прекратит поставки комплектующих.


Так что, повторюсь, это довольно чувствительный укол. И тем, кто отвечает у нас за реализацию оборонных программ, будет о чем задуматься.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Оружейные санкции США больно ударили по российскому авиапрому. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Оружейные санкции США больно ударили по российскому авиапрому собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!