Александр Рар оценил последствия присоединения Крыма

Александр Рар оценил последствия присоединения Крыма

- Уже семь лет прошло с момента возвращения Крыма в состав России. Есть ли какие-то изменения в позиции Германии по этому вопросу?


- Нет, никаких изменений нет, кроме психологических. Я не знаю ни одного немца, жителя Германии, который считал бы реалистичным возвращение Крыма в Украину.


В то же самое время Германия, как лидер Европейского Союза, восприняла «аннексию», как они здесь это называют (в России называют воссоединением), Крыма как нападение на европейские ценности. Которые нужно защищать, конечно, не военными методами, но при помощи санкций. Даже в ущерб своим собственным фирмам, своей собственной экономике. Потому что сегодня, как мне кажется, больше страдают западные фирмы от российских контрсанкций, чем российские компании от санкций западных. Немецкие фирмы не могут вернуться на российский рынок и с ужасом видят, как их места занимают китайцы, турки, азиаты. Несмотря на это, Германия по-прежнему стоит на той позиции, что она никогда не признает Крым частью России. Вот такая есть абсолютно зафиксированная позиция.


- Что-то может повлиять на эту позицию?


- На мой взгляд, она может измениться только с годами. Я даже не сомневаюсь, что она изменится, но это будет длительный процесс. Через некоторое время на Крым будут смотреть так же, как сегодня смотрят в Германии на проблему Северного Кипра. Никто его не признает частью Турции, но никто уже ничего не говорит.


- Это солидарная позиция всех политических сил Германии?


- Конечно, нет. На этих позициях стоят партии социал-демократов, христианских демократов, свободных демократов и «зеленые». Но есть правая «Альтернатива для Германии», есть левые, есть политики, которые придерживаются другой точки зрения. Они считают, что Крым ушел к России в результате государственного переворота в Украине, что борьба ЕС и России за Украину была настолько жесткой, что так получилось. Запад тянул Украину к себе, Россия же делала все, чтобы она вошла в Евразийский союз, в итоге это привело к территориальному разделу Украины. Они это видят, они это понимают.


И левые, и «Альтернатива для Германии» видят большую долю вины Запада в том, что произошло. Но они в оппозиции. У них нет никаких шансов войти в правительство. И даже если бы эти силы пришли к власти в Германии и добились пересмотра ее позиции по Крыму, то это никогда бы не прошло в Европе. Потому что в Европе решения принимаются на основе консенсуса. А поляки, прибалты, румыны жестко встали бы на позиции непризнания Крыма частью России. Потому что у них еще к тому же есть другие исторические обиды на Россию. И в самой Германии есть немало тех, кто не хочет дружить с Россией. Есть неприятие России, есть много стереотипов холодной войны. Многие считают, что в России нарушаются права человека, а права человека превыше всего. Поэтому страна, нарушающая права человека – чуть ли не изгой. Такая точка зрения – достаточно примитивная, банальная, однобокая, но она в Германии очень распространена.


- То есть вы считаете, что все, чего можно ожидать со временем – это отношение к «проблеме Крыма», как к проблеме Кипра?


- Да. Другого я не вижу. Но с этим Россия сможет жить. В ближайшие 10 лет Европа санкции не уберет. Некоторые политики здесь видят выход из положения в том, чтобы провести повторное голосование в Крыму под международным контролем. Но Россия на это не согласится.


Думаю, и Запад на это не пойдет, так как понимает, что население все равно будет голосовать за Россию. Поэтому на данный момент ситуация патовая. Но я думаю, что в том случае, если какая-то страна - Китай, Белоруссия или Армения признают Крым в составе РФ, то ситуация в мире может поменяться. Косово тоже кто-то признает, кто-то не признает. Поэтому надо просто подождать. После того, как Китай рано или поздно приобретет Тайвань, перед российской дипломатией встанет большая проблема: признать это или нет. Думаю, Россия признает, и тогда Китай должен будет признать Крым за Россией. Тогда в мире может кое-что измениться.


- Киев в последнее время выдвинул ряд инициатив, в частности, предлагается создать «Крымскую платформу». Германия будет участвовать? 


- Украина сегодня пытается использовать свой последний шанс через конфликт с Россией получить назад Крым, хотя это и невозможно, или Донбасс, натравливая Запад на РФ и наоборот. Поэтому они сейчас занимаются провокациями в надежде на то, что можно раздразнить русского медведя, и тогда Америка вмешается на стороне Украины. Германия и Франция сейчас фактически Украину не поддерживают. То есть поддерживают словесно, но на деле – нет.


- «Крымская платформа» - это тоже провокация?


- Я про нее вообще ничего не слышал. Когда я говорю про провокации, я имею в виду закрытие русскоязычных каналов, притеснения русскоязычных, тем самым они провоцируют Россию. Расчет на то, чтобы втянуть Запад в конфликт с Россией.


- Как к этим провокациям относится Германия?


- Морально она на стороне Украины. Потому что немецкая элита, немецкое правительство рассматривают Украину как жертву России. Но вмешиваться и начинать войну с Россией не будут.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Александр Рар оценил последствия присоединения Крыма. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Александр Рар оценил последствия присоединения Крыма собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!