На Украине раскрыли возможный план новой войны на Донбассе

На Украине раскрыли возможный план новой войны на Донбассе

Война на Донбассе продолжается с 2014 года. За это время стороны неоднократно договаривались о перемирии и неоднократно его нарушали. Самые тяжёлые бои пришлись на лето 2014 и зиму 2015 года. В боях против армии Украины силы ДНР и ЛНР захватили множество трофейной военной техники, большая часть из которой теперь стоит у них на вооружении.


Перед наступлением украинских войск многие местные СМИ оценивают силы непризнанных республик и подсчитывают имеющееся в их распоряжении количество бронетехники. Свою оценку опубликовал украинский военный эксперт Михаил Жирохов.


По его оценке, силы ДНР/ЛНР разделены на два армейских корпуса (по одному на каждую из республик), созданных на основе разрозненных отрядов ополчения образца лета 2014 года. Как отмечает эксперт, два корпуса состоят их семи отдельных мотострелковых бригад, девяти отдельных батальонов территориальной обороны и трех отдельных полков.


Также каждый корпус имеет в своём составе по два отдельных танковых батальона и артиллерийской бригаде. Кроме этих сил, в ДНР/ЛНР действуют отдельные батальоны особого назначения.


Таким образом, отмечает автор, численный состав войск ДНР оценивается примерно в 20 тысяч человек, а ЛНР - в 15 тысяч. При этом эти цифры могут отличаться от действительной численности, как в большую, так и в меньшую сторону, поскольку с одной стороны многие части страдают от не укомплектованности, а с другой - могут за короткий срок мобилизовать резервы.


По оценке Жирохова, общее количество танков у двух республик составляет 340 машин. Автор прямо заявляет, что танки Т-64, которые используются в войсках ДНР/ЛНР якобы поставлены из России, игнорируя тот факт, что сотни этих машин были в своё время брошены украинскими войсками. Впрочем, автор отмечает, что подготовка танкистов в республиках находится на высоком уровне, и постоянно совершенствуется на учениях.


Автор даёт оценку артиллерии противника: 1-й корпус ДНР - 100 самоходных артиллерийских установок (САУ), 80 пусковых установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) и 155 единиц буксируемой артиллерии.


Второй корпус ЛНР: 70 САУ, 70 пусковых машин РСЗО и 100 буксируемых гаубиц и пушек.


Учитывая также количество лёгкой бронетехники и других вооружений, автор резюмирует: созданная на Донбассе военная группировка может успешно противостоять украинским войскам в случае их наступления и какое-то время сдерживать наступление.


При этом автор не исключает очередной неудачи украинских войск, в том числе из-за того, что на помощь силам ДНР/ЛНР придет российская армия.

Представляем Вашему вниманию статью на тему На Украине раскрыли возможный план новой войны на Донбассе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На Украине раскрыли возможный план новой войны на Донбассе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!