Путин ввел новый порядок расчета детских выплат: кто получит больше

Путин ввел новый порядок расчета детских выплат: кто получит больше

Ранжирование заключается в том, что теперь будет три варианта выплат – 50%,75% или 100% от регионального прожиточного минимума. Причем 50% принимается за базовый размер пособия. Если этой суммы семье недостаточно для достижения уровня прожиточного минимума на душу населения, то выплата будет назначаться в размере 75%. Если же и в этом случае среднедушевой доход семьи не достигает регионального прожиточного минимума, то выплата назначается в размере 100%.


Напомним, ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет назначается семьям, в которых среднедушевой доход в месяц не превышает одного прожиточного минимума региона. Для расчета чиновники использовали показатели за II квартал прошлого года. Новые правила меняют эту норму: теперь при расчете будет учитываться размер прожиточного минимума на дату обращения за назначением выплаты.


Указ вступил в силу со дня подписания – то есть, с 10 марта. «Перерасчет размера ежемесячной выплаты гражданам, которым она назначена, производится на основании соответствующего заявления, поданного ими после 1 апреля 2021 года», - говорится в указе президента. Заявления на выплаты принимаются в электронном виде на портале госуслуг или очно в МФЦ и органах соцзащиты.


Как отмечается в документе, размер выплаты будет пересчитываться с 1 января каждого года, который следует за годом обращения за этой выплатой. В расчете будет учитываться ежегодное изменение величины прожиточного минимума для детей.


В пресс-службе Минтруда сообщили, что правительство в ближайшее время разработает новые правила предоставления выплаты на детей от 3 до 7 лет. Утвержденный кабмином порядок урегулирует условия выплаты, перечень сведений, которые могут запрашивать органы соцзащиты из государственные информационных систем и у гражданина для назначения выплаты. «При разработке правил 2021 года будут учтены обращения регионов, общественных организаций и граждан», - говорится в сообщении ведомства.


Новый порядок расчета выплат нужен, чтобы обеспечить максимальную адресность государственной поддержки, «предусмотрев комплексную оценку нуждаемости, включающую оценку доходов и имущественной обеспеченности граждан», отмечают в Минтруде.


С этим соглашается профсоюзный деятель, экс-замминистра труда Павел Кудюкин, но с оговорками. «Получится условная адресность. Правда, адресность сама по себе – не такое уж большое достоинство. Был бы смысл сделать еще более дифференцированный шаг. Другой вопрос – смогут в органы социальной защиты и муниципальные образования справиться с возросшей нагрузкой по учету выплат», - отметил он в разговоре с «МК». 


В любом случае, повышение размера пособий улучшит положение семей. «Однако радикальным образом уровень жизни такие меры не поднимут. При наших мизерных прожиточных минимумах выплата пособия даже в размере 100% не сделает из бедной семьи состоятельную. В то же время, чем беднее семья, тем значимее для нее любая прибавка», - подытожил наш собеседник.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин ввел новый порядок расчета детских выплат: кто получит больше. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин ввел новый порядок расчета детских выплат: кто получит больше собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!