ПРОГНОЗ-ЕЦБ сигнализирует об ускорении скупки бондов для борьбы с ростом доходности

ПРОГНОЗ-ЕЦБ сигнализирует об ускорении скупки бондов для борьбы с ростом доходности
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Европейский центральный банк в четверг, вероятно, сигнализирует об ускорении скупки облигаций, чтобы сдержать стоимость заимствований, однако вряд ли увеличит огневую мощь и без того агрессивного комплекса мер борьбы с последствиями пандемии. Обеспокоенные тем, что устойчивый рост стоимости заимствований может помешать блоку оправиться от пандемической рецессии, чиновники ЕЦБ, которые соберутся в четверг, захотят успокоить рынки и подтвердить свою приверженность сверхнизким ставкам до тех пор, пока восстановление не наберет обороты. Однако превратить это обещание в конкретные действия будет трудно. ЕЦБ не может создать впечатление об управлении доходностью в ручном режиме, поскольку это связало бы ему руки в будущем и вызвало бы обвинения в том, что он защищает правительства от рыночных сил. Центральный банк еврозоны также будет стремиться не переоценивать рост доходности, которая по большинству стандартов все еще низкая, при этом кривая доходности в Германии, являющаяся ориентиром для блока из 19 стран, все еще находится в отрицательной зоне в сегменте до 20 лет. Однако, уже взяв на себя обязательство "поддерживать благоприятные условия финансирования", регулятор не может игнорировать рост стоимости заимствований, который не сопровождается улучшением экономических перспектив и в основном отражает копирует динамику американских аналогов. Чиновники уже утвердили все инструменты для борьбы с ростом доходности, поэтому с технической точки зрения никакого решения не требуется. ЕЦБ все еще имеет квоту в 1 триллион евро на покупку облигаций до конца марта следующего года, при этом он может гибко подстраивать объемы под рыночные условия. Однако рынки сейчас сомневаются в приверженности ЕЦБ: за последние две недели объемы покупок снизились, что противоречит ожиданиям о том, что он будет использовать свою столь подчеркнутую "гибкость" для увеличения темпов покупки бондов в соответствии со словесными предупреждениями со стороны чиновников. Таким образом решение, принятое в четверг, будет скорее коммуникативным актом, чиновники постараются убедить инвесторов в том, что гибкость реальна и применима, пусть даже и не механически, с установленными целями. "Как минимум, ЕЦБ хотел бы предотвратить дальнейшее повышение доходности по сравнению с нынешним уровнем и, вероятно, предпочел бы срежиссировать ее снижение", - сообщил BNP Paribas (PA:BNPP). "Мы будем ожидать упоминания об увеличении темпов, но не твердого обязательства покупать определенные суммы за единицу времени". "Маржа для ошибки в коммуникации сокращается; рынки знают, что ЕЦБ не хочет создать впечатление о контроле кривой доходности, но заявления, которые являются слишком общими или полусерьезными, скорее всего, будут плохо восприняты", - сказал экономист UniCredit (MI:CRDI) Марко Валли.

ЕЦБ объявит о своем решении в 15.45 МСК, пресс-конференция главы регулятора Кристин Лагард начнется в 16.30 МСК. (Балаж Кораньи и Франческо Канепа. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ПРОГНОЗ-ЕЦБ сигнализирует об ускорении скупки бондов для борьбы с ростом доходности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ПРОГНОЗ-ЕЦБ сигнализирует об ускорении скупки бондов для борьбы с ростом доходности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!