Рынки акций Азии не демонстрируют единой динамики

Рынки акций Азии не демонстрируют единой динамики
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в среду меняются разнонаправленно после ралли акций технологических компаний в Нью-Йорке.

Индекс Nasdaq во вторник подскочил на 3,69%, продемонстрировав максимальный рост за четыре месяца.

Из-за изменения тенденций на рынке облигаций, по крайней мере временного, инвесторы снова покупают акции компаний, которые, по их прогнозам, будут расти после окончания пандемии, пишет Associated Press. Во вторник доходность десятилетних US Treasuries опустилась до 1,596% с 1,599%, при этом в ходе торгов она падала до 1,526%. В среду показатель находится около 1,54%.

Инвесторы также продолжают следить за процессом принятия новых мер поддержки экономики США. Ожидается, что Палата представителей Конгресса США в среду проведет голосование по пакету стимулов объемом $1,9 трлн, который был предложен президентом страны Джо Байденом.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:28 мск находится на уровне закрытия предыдущих торгов.

В число лидеров повышения котировок в среду входят акции производителя мотоциклов Yamaha Motor Co. (+5%), производителя электроники Ricoh Co. (+4,1%), а также специализирующейся на выпуске промышленных роботов Fanuc Corp. (+3,3%).

Наиболее заметно дешевеют акции энергетической Tokyo Electric Power Co. Holdings Inc. (-5,1%), поставщика медицинских онлайн-услуг M3 Inc. (-5,6%). Бумаги сталелитейной Kobe Steel Ltd. теряют в цене 3,7%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:30 мск повысился на 0,13%, гонконгский Hang Seng - на 0,18%.

Как сообщило Государственное статистическое управление КНР, потребительские цены (индекс CPI) уменьшились на 0,2% в годовом выражении после снижения на 0,3% в январе. Эксперты в среднем прогнозировали дефляцию на уровне 0,4%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Цены производителей (индекс PPI) в КНР в прошлом месяце подскочили на 1,7% в годовом выражении, что является самым существенным ростом с ноября 2018 года. В январе индекс PPI поднялся на 0,3%. Эксперты в среднем прогнозировали повышение цен производителей в феврале на 1,5%.

Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже растет стоимость бумаг производителя полупроводников Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. (+6,6%) и одного из ключевых игроков сферы интернет-услуг КНР Meituan (+6,4%). Котировки акций интернет-гиганта Tencent Holdings поднялись на 2,3%, онлайн-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. - на 2,2%.

Рыночная стоимость девелопера Wharf Real Estate Investment Co. Ltd. уменьшается на 2,7%, мобильного оператора Chine Mobile Ltd. - на 1,6%, страховщика AIA Group Ltd. - на 1,4%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:23 мск уменьшился на 0,67%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. снизилась на 0,4%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,7%.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов потерял 0,84%.

Индекс потребительского доверия, который рассчитывает Институт Мельбурна и Westpac Bank, в марте вырос до 111,8 пункта с 109,1 пункта месяцем ранее. Таким образом, значение показателя находится вблизи декабрьского уровня (112 пунктов), который был максимальным за десять лет.

Акции финтех-компании Afterpay Ltd. подскочили в цене на 7,5% на фоне роста бумаг технологических компаний в США.

Тем временем котировки акций нефтяных компаний упали: Woodside Petroleum Ltd. (-2,7%), Santos Ltd. (-3,8%), Oil Search Ltd. (-4,3%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций Азии не демонстрируют единой динамики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынки акций Азии не демонстрируют единой динамики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!