Белоруссия высылает польского дипломата из-за "проклятых солдат"

Белоруссия высылает польского дипломата из-за

Причиной названо участие дипломата в неофициальном мероприятии, посвященном "дню проклятых солдат" и устроенном при участии "связанных с Польшей неправительственных и молодежных организаций".


В связи с произошедшим временный поверенный в делах Польши Мартин Войцеховский был вызван во внешнеполитическое ведомство, где ему вручили соответствующую ноту.


В МИДе заявили, что для Минска остается абсолютно неприемлемой "героизация военных преступников, циничное оправдание геноцида белорусского народа" и "грубейшие нарушения обязательств" со стороны Варшавы касаемо взятых на себя обязательств по противодействию героизации нацизма. Также в заявлении указывается, что "проклятые солдаты" по своим преступлениям в местах компактного проживания белорусского нацменьшинства сравнились "с гитлеровскими карателями".


Польское антикоммунистическое движение ("проклятые солдаты" или "отверженные солдаты") сформировалось к концу Второй мировой и просуществовало до начала 50-х годов. Некоторые лидеры были ликвидированы только на рубеже 50-60-х. Движение выступало против СССР и просоветского правительства Польской народной республики. Бойцы подполья вели партизанскую войну, устраивали покушения на силовиков. Национальный день памяти "отверженных солдат" является национальным праздником в Польше и с 2011 года отмечается ежегодно 1 марта.


Читайте также: "От Белоруссии на "Евровидение" отправили группу, высмеивающую оппозицию"

Представляем Вашему вниманию статью на тему Белоруссия высылает польского дипломата из-за "проклятых солдат". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Белоруссия высылает польского дипломата из-за "проклятых солдат" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!