Эксперт обнаружил фейк в сообщении о беспилотнике «Альтиус» в Сирии

Эксперт обнаружил фейк в сообщении о беспилотнике «Альтиус» в Сирии

Беспилотник массой 3-4 тонны «Альтиус» или «Альтаир» имеет нелегкую судьбу. Над ним вначале работало казанское КБ имени М.П.Симонова. Однако в определенный военными срок не уложилось. Заказ перешел Уральскому заводу гражданской авиации, который обещает аппарат довести до ума уже в 2021 году.


Пока у Российской армии подобных тяжелых ударных беспилотников нет. Получены только первые дроны «Орион» массой в одну тонну. И потому сообщение информационного ресурса avia.pro многим показалось сенсацией. Но на деле оказалось непроверенной информацией. Кстати, данный зарубежный ресурс не первый раз грешит дутыми сенсациями, и у авторитетных экспертов пользуется сомнительной репутацией.


Его эксперты якобы разглядели на космических снимках летательный аппарат, «очень похожий формой и размерами» на ударный «Альтиус». Однако эту информацию раскритиковал известный эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов:


-Это издание могло бы найти ранее публиковавшиеся спутниковые снимки беспилотного летательного аппарата «Альтиус», которых много в Интернете, и сопоставить их с данным снимком. Тогда бы никаких аналогий не возникло. Но, правда, не получилось бы так эффектно увидеть сенсацию там, где ее нет.


По словам эксперта, «Альтиус» имеет вдвое больший размах крыла, а также иное соотношение геометрических параметров.


-Наличие на снимке также других летательных аппаратов с известными габаритами позволяет получить представление о соответствующих параметрах «неизвестного летательного аппарата» на Хмеймиме, - сказал Денис Федутинов. - Вообще же, пора бы этому ресурсу указывать авторов своих публикаций – таких «ньюсмейкеров» надо знать пофамильно.


По мнению эксперта, речь в зарубежной публикации шла о легком многоцелевом турбовинтовом самолёте DA-42 авиации ФСБ России.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперт обнаружил фейк в сообщении о беспилотнике «Альтиус» в Сирии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперт обнаружил фейк в сообщении о беспилотнике «Альтиус» в Сирии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!