Силы спецопераций рассекретили первый российский дрон-камикадзе

Силы спецопераций рассекретили первый российский дрон-камикадзе

Азербайджанская армия в Карабахской войне осенью 2020 года активно использовала барражирующие боеприпасы израильского производства для уничтожения армянской военной техники и позиций армянских войск. Считалось, что у Российской армии такого оружия пока нет.


Но, оказывается, работы по его созданию были засекречены. И вот телеканал «Россия-1» 16 апреля впервые показал репортаж из Сирии. На видео подразделения Сил специальных операций с помощью барражирующих боеприпасов «Ланцет» уничтожают боевые машины террористов и их укрытия.


Такой сюжет показан впервые. Дрон-камикадзе разработан в Ижевске. Как сказал разработчик аппарата, слухи об отставании России в этом сегменте вооружения сильно преувеличены. Некоторые российские технические решения уже перенимают законодатели моды в области беспилотной техники – израильские авиационные корпорации.


Дрон «Ланцет» внешне похож на миниатюрную крылатую ракету. Он оснащен развитым оперением, системами наблюдения и несет заряд взрывчатки. Запускается аппарат с помощью небольшой катапульты. Возвращение на базу и посадка, разумеются, не предусмотрены. Дрон разового применения.


Вот как прокомментировал рассекреченный аппарат эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов:


- К сожалению, долгие годы отсутствовало должное внимание со стороны российских силовых структур к «беспилотникам-камикадзе». Теперь, после активного применения соответствующих систем Азербайджаном в ходе очередного обострения конфликта в Нагорном Карабахе в прошлом году, ситуация начала постепенно меняться. Некоторые разработки в этой области велись отечественными компаниями промышленности ранее в инициативном порядке, и есть шанс, что сейчас они, наконец-то, будут востребованы.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Силы спецопераций рассекретили первый российский дрон-камикадзе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Силы спецопераций рассекретили первый российский дрон-камикадзе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!