"Ростелеком" увеличил выручка в 4-м квартале на 23%


Выручка ПАО "Ростелеком" по итогам 4-го квартала 2020 года выросла на 23% и составила 163 млрд рублей по сравнению с 132,896 млрд руб. в октябре-декабре 2019 года, говорится в отчете оператора.

Показатель OIBDA увеличился год к году на 10% - до 44,49 млрд рублей. Рентабельность OIBDA составила 27,3% против 30,6% в IV квартале 2019 года.

Выручка оказалась лучше консенсус-прогноза "Интерфакса". Опрошенные в пятницу аналитики ожидали, что она увеличится на 16,5% - до 154,84 млрд рублей. OIBDA, по их ожиданиям, должна была вырасти на 12% - до 45,6 млрд рублей, а рентабельность OIBDA составить 29,5%.

Драйверами выручки "Ростелекома (MCX:RTKM)" в отчетном периоде стали рост доходов от цифровых сервисов и рост прочих доходов, обусловленный поставкой программно-аппаратного комплекса для проведения переписи населения. Также рост выручки обеспечили доходы от мобильной связи, ШПД и оптовых услуг.

Так, доходы от цифровых сервисов показали рост на 53% - до 30,44 млрд рублей. Динамика обусловлена развитием проектов "Цифровой регион", платформенных решений в сфере цифровизации здравоохранения, госуправления и избирательных процессов, ростом продаж сервисов информационной безопасности, продвижением облачных услуг и услуг дата-центров, а также консолидацией DataLine.

Доходы от прочих услуг увеличились на 142% - до 18,4 млрд рублей.

Доходы от мобильной связи в 4-м квартале выросли на 15% год к году и составили 47,27 млрд рублей, за счет роста потребления мобильного интернета и базовых голосовых сервисов. Выручка от услуг ШПД выросла на 8%, до 23,63 млрд рублей - за счет роста абонентской базы.

Оптовые услуги (VPN, присоединение и пропуск трафика, аренда каналов, инфраструктурные сервисы) принесли оператору 20,12 млрд рублей выручки - показатель вырос на 12%, что, в основном, обусловлено увеличением доходов от услуг VPN на 28%.

При этом ТВ услуги принесли оператору 9,79 млрд рублей - показатель вырос год к году на 3%. Доходы от услуг фиксированной телефонии сократились на 10% - до 13,36 млрд рублей.

Наибольшую долю выручки "Ростелекому" обеспечили корпоративные клиенты и госсектор - 73,34 млрд рублей, показатель увеличился год к году на 48%. Доходы от частных пользователей выросли на 6% - до 67,31 млрд рублей.

Операционные расходы "Ростелекома" в 4-м квартале возросли на 26% и достигли 154,63 млрд рублей. На динамику повлиял 33-процентный рост прочих расходов, связанный с реализацией проектов B2B и B2G (в частности, проект по переписи населения), увеличение расходов на персонал на 16%, амортизационных отчислений на 18%, расходов по услугам операторов связи на 17% (в связи с пандемией и переходом на удаленный режим работы и учебы). Также у "Ростелекома" на 24% выросли расходы на материалы, ремонт, обслуживание и коммунальные платежи.

Чистый убыток "Ростелекома" в IV квартале составил 2,08 млрд рублей против 0,8 млрд рублей годом ранее. FCF составил 17,92 млрд рублей против 15,7 млрд рублей в IV квартале 2019 года.

Капитальные вложения в отчетном периоде сократились на 16%, до 36,16 млрд рублей. По итогам года CAPEX без учета госпрограмм составил 107,14 млрд рублей.

Чистый долг "Ростелекома" составил 362,24 млрд рублей (рост год к году на 9%), соотношение чистый долг/OIBDA - 1,9х.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Ростелеком" увеличил выручка в 4-м квартале на 23%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Ростелеком" увеличил выручка в 4-м квартале на 23% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!