" />

Квартальная выручка "Ростелекома" выросла на 13%, оказавшись лучше прогноза




По итогам 3-го квартала выручка ПАО "Ростелеком" составила 134,99 млрд рублей, что на 13% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщила компания.

OIBDA выросла на 17% и составила 53,68 млрд рублей, рентабельность по показателю повысилась до 39,8% с 38,2% годом ранее.


Согласно консенсус-прогнозу "Интерфакса", рост выручки ожидался на уровне 11,2% (133 млрд рублей), OIBDA - на 11% (50,8 млрд рублей).


В общей структуре выручки наибольший прирост показали цифровые сервисы: увеличение за квартал составило 62% - до 19,3 млрд рублей. Доходы от мобильной связи выросли на 14% и достигли 45,8 млрд рублей. Фиксированный интернет прирос на 8% - до 22,6 млрд рублей, платное ТВ - на 2% - до 9,4 млрд рублей.


Оптовые телеком-услуги (туда входит VPN, присоединение и пропуск трафика, аренда каналов, инфраструктурные сервисы) увеличили выручку на 9% - до 18,65 млрд рублей.


Фиксированная телефония традиционно потеряла за квартал 10% выручки (13,4 млрд рублей).


По типу клиента наибольший прирост показал B2B-сектор - на 23% год к году выросло количество корпоративных клиентов. Количество частных пользователей выросло на 7%, в общую выручку они внесли по итогам квартала 65,9 млрд рублей.


Чистая прибыль "Ростелекома (MCX:RTKM)" увеличилась на 31% и составила 12 млрд рублей. FCF вырос за квартал на 26% и достиг 19,5 млрд рублей.


Капитальные вложения составили 24,3 млрд рублей против 18,8 млрд рублей в 3-м квартале 2019 года. По итогам года CAPEX без учета госпрограмм составит 100-110 млрд рублей.


Чистый долг "Ростелекома" составил 410 млрд рублей (рост с начала года на 23%, в том числе в связи с привлечением финансирования на консолидацию 100% Tele2), соотношение чистый долг/OIBDA - 2,2х.


В 3-м квартале количество пользователей ШПД увеличилось год к году на 3% и составило 13,4 млн. Абонентская база платного ТВ выросла на 4% и составила 10,7 млн пользователей. Местная телефонная связь потеряла 9% абонентов, снизившись до 14,5 млн пользователей. Виртуальная телефония увеличилась на 62% - до 150 тысяч абонентов. Усредненный ARPU вырос на 0,1% год к году и оставил 537 рублей.


Количество активных пользователей мобильного интернета выросло на 25,5% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, при этом рост интернет-трафика в мобильных сетях достиг 55%, показатель оттока сотовых абонентов снизился до 7,3% с 8,8% годом ранее.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальная выручка "Ростелекома" выросла на 13%, оказавшись лучше прогноза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальная выручка "Ростелекома" выросла на 13%, оказавшись лучше прогноза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!