" />

АФК "Система" в 3-м квартале увеличила выручку на 9,6%




Выручка ПАО АФК "Система" 3-м квартале 2020 года составила 184,9 млрд рублей, что на 9,6% выше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении корпорации.

Скорректированная OIBDA АФК увеличилась на 14% год к году - до 71,7 млрд рублей. Рентабельность по скорректированной OIBDA составила 38,8%.


Показатели оказались лучше консенсус-прогноза "Интерфакса". Опрошенные ранее аналитики ожидали, что выручка АФК вырастет на 5,9% - до 178,7 млрд рублей. Они также прогнозировали рост OIBDA на 8,6% - до 68,3 млрд рублей, а рентабельность OIBDA - на уровне 38,2%.


Динамику выручки АФК в отчетном периоде обеспечил рост доходов ключевых активов корпорации - телеком-оператора МТС (MCX:MTSS), лесопромышленного холдинга Segezha Group, агрохолдинга "Степь" и сети клиник "Медси". Повышение OIBDA обусловлено ростом аналогичного показателя у МТС и Segezha, а также поступлениями от продажи акций ПАО "Детский мир (MCX:DSKY)" в сентябре.


В 3-м квартале выручка ПАО "МТС" показала рост на 4,9% год к году - до 129 млрд рублей, скорректированная OIBDA увеличилась на 2,4% и составила 58,8 млрд рублей.


Segezha Group отчиталась о росте выручки на 38%, до 19 млрд рублей, и удвоении скорректированной OIBDA - до 5,1 млрд рублей.


Выручка "Степи" увеличилась на 48,4% и составила 14,7 млрд рублей, а OIBDA - на 80,9%, до 2,2 млрд рублей.


Сеть "Медси" нарастила выручку на 25,4% - до 6,7 млрд рублей - за счет реализации отложенного спроса на медуслуги, сформировавшегося из-за ограничений по борьбе с коронавирусом, а также возврата к оказанию плановой помощи, роста спроса на COVID-тестирование, развития телемедицины и помощи на дому. OIBDA компании выросла на 21% - до 1,8 млрд рублей.


АО "РТИ" в отчетном периоде сократило выручку на 3,5% до 5,2 млрд рублей за счет переноса сроков заключения и выполнения новых контрактов по ряду компаний группы в области госзаказа. OIBDA снизилась на 95,2%, до 64 млн рублей, в том числе под влиянием финпоказателей ООО "Элемент" (СП с "Ростехом" в сфере микроэлектроники).


Электросетевая компания БЭСК снизила выручку на 14,1%, до 4,3 млрд рублей, из-за эффектов от программы ОПЕК+ и COVID-19. OIBDA компании сократилась на 70,5%, до 515 млн рублей, вслед за сокращением выручки, а также из-за роста расходов и создания резерва по дебиторской задолженности по ряду контрагентов.


Рентные активы "Системы" (АО "Бизнес-Недвижимость) показали снижение выручки на 9,6% - до 2,1 млрд рублей - в связи с завершением программы продажи коммерческой недвижимости в 2019 году. OIBDA снизилась на 62,9% и составила 635 млн рублей - в связи с изменением структуры выручки в пользу менее маржинальной рентной выручки.


В июле-сентябре выручка Соsmos Hotel Group сократилась на 41,8% - до 885 млн - из-за резкого падения загрузки на фоне пандемии. OIBDA снизилась на 53,4%, до 281 млн рублей, вслед за выручкой.


Скорректированная чистая прибыль в доле АФК в III квартале снизилась на 22,7% - до 2,6 млрд рублей.

Представляем Вашему вниманию статью на тему АФК "Система" в 3-м квартале увеличила выручку на 9,6%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АФК "Система" в 3-м квартале увеличила выручку на 9,6% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!