ОФЗ падают из опасений введения санкций в отношении госдолга

ОФЗ падают из опасений введения санкций в отношении госдолга
Investing.com — Сообщение о возможности введения США и Великобританией санкций против российского рублевого госдолга вызвало снижение стоимости российских ОФЗ.

Индекс RGBI, который отслеживает цены облигаций федерального займа, падал на 0,6% — впервые за неделю и максимально с середины февраля, пишет РБК. Цена шестилетних ОФЗ на 15:00 МСК падала на 0,68% (доходность росла до 6,38%), десятилетние облигации дешевели на 0,53% (доходность росла до 6,72%).

Накануне Bloomberg сообщил, что США и Великобритания обдумывают возможность введения дополнительных санкций против России — от ограничений против бизнесменов до «крайних мер» в отношении госдолга.

>> США и Великобритания обсуждают «крайние меры» против России

Между тем крупнейшими держателями российского долга являются иностранные фонды, в том числе американские. Поэтому несмотря на неоднократные угрозы введения санкций против российского госдолга они до сих пор не были реализованы.

По состоянию на 1 февраля доля рублевых ОФЗ в собственности иностранцев составила 23,4% или около $43 млрд. Общий объем российских еврооблигаций, принадлежащих нерезидентам, по данным Минфина на 1 января 2021 года, составлял 55,1% или $21,1 млрд.

Рубль, снизившись накануне, сегодня, напротив, немного укрепляется по отношению к доллару. По состоянию на 15:55 USD/RUB снизился на 0,29% до 74,48 руб. за доллар.

Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему ОФЗ падают из опасений введения санкций в отношении госдолга. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОФЗ падают из опасений введения санкций в отношении госдолга собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!