Санкции США в отношении госдолга РФ не привели к значимому оттоку нерезидентов из ОФЗ - Набиуллина

Санкции США в отношении госдолга РФ не привели к значимому оттоку нерезидентов из ОФЗ - Набиуллина
Американские санкции в отношении российского госдолга не привели к значимому оттоку нерезидентов из ОФЗ: за неделю после объявления санкций продажи составили 43 млрд рублей, рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

"Что касается оттока нерезидентов из ОФЗ в апреле - отток был не значимым. С 1 по 16 апреля продажи нерезидентов составили 101 млрд рублей. При этом за неделю, которая следовала после объявления санкций, продано ОФЗ на сумму 43 млрд рублей", - сказала она.

"Но надо отметить, что нерезиденты выходили не только под влиянием санкций, но и потому, что изменились мировые ставки. Отток был практически из всех стран с развивающимися рисками. Ну, и, конечно, что касается нас - немного выросла стоимость риска", - добавила глава регулятора.

Как сообщалось, 15 апреля Минфин США сообщил, что после 14 июня американские финансовые институты не смогут принимать участие в первичных размещениях госдолга РФ, номинированного в рублях, и предоставлять кредиты министерству финансов, Центробанку или Фонду национального благосостояния (ФНБ). При этом американские инвесторы смогут покупать обязательства юридических лиц, доля в которых принадлежит Минфину, ЦБ РФ или ФНБ.

Вложения нерезидентов в российские облигации федерального займа составляют порядка 20% от совокупного объема в обращении, однако доля американских и других зарубежных инвесторов в первичных размещениях ОФЗ невелика - порядка 10%.

До сих пор в отношении российского госдолга действовало одно санкционное ограничение: с августа 2019 года американские инвесторы не могут участвовать в первичных размещениях суверенных еврооблигаций. На практике это лишило Минфин РФ возможности размещать новые долларовые евробонды, поэтому в 2020 году за рубежом Россия занимала только в евро.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Санкции США в отношении госдолга РФ не привели к значимому оттоку нерезидентов из ОФЗ - Набиуллина. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Санкции США в отношении госдолга РФ не привели к значимому оттоку нерезидентов из ОФЗ - Набиуллина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!