ЕЭК сократила список стран, получающих преференции при поставках товаров в ЕАЭС

ЕЭК сократила список стран, получающих преференции при поставках товаров в ЕАЭС
Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 5 марта принял решение о пересмотре перечней развивающихся и наименее развитых стран - пользователей единой системы тарифных преференций Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщил представитель торгового блока комиссии.

Тем самым ЕЭК сократила список стран, которые могут рассчитывать на освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных товаров (в случае отнесенности к наименее развитым странам) либо снижение таможенных пошлин на 25% от ставок таможенного тарифа (для развивающихся стран).

Список стран, исключенных из перечня получателей преференций, ЕЭК планирует опубликовать позднее. Как сообщалось, вопрос о пересмотре перечня обсуждался на межправсовете ЕАЭС в начале февраля. В числе инициаторов этой меры выступала Армения, вице-премьер которой Мгер Григорян предложил вынести на Совет ЕЭК вопрос об исключении ряда стран, в том числе Турции, из перечня стран-пользователей единой системой тарифных преференций ЕАЭС.

В ЕЭК отмечают, что пересмотр перечня назрел в связи с тем, что, "значительно нарастив за предшествующий период уровень конкурентоспособности производимых товаров, многие развивающиеся страны серьезно увеличили показатели своего экономического благосостояния и превысили пороговое значение для их отнесения к числу пользователей единой системы тарифных преференций союза". Отнесение стран к "развивающимся" и к государствам с уровнем дохода "низкий" или "ниже среднего" происходит в соответствии с классификацией Всемирного банка.

Всего принятое Советом ЕЭК решение предусматривает исключение 75 развивающихся стран и 2 наименее развитых стран из соответствующих категорий пользователей единой системы тарифных преференций ЕАЭС. При этом статус страны-бенефициара единой системы тарифных преференций ЕАЭС будет сохранен для государств, нуждающихся в экономическом содействии со стороны ЕАЭС, отмечают в ЕЭК.

Для обеспечения адаптации экономических операторов к изменившимся условиям ведения внешнеторговой деятельности решение Совета вступит в силу по истечении 6 месяцев с даты его официального опубликования, сообщили в комиссии.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЭК сократила список стран, получающих преференции при поставках товаров в ЕАЭС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЭК сократила список стран, получающих преференции при поставках товаров в ЕАЭС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!