Странам ЕАЭС следует вывести программы импортозамещения на уровень союза - Мишустин




Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на заседании межправсовета ЕАЭС, заявил, что госпрограммы импортозамещения стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо вывести на наднациональный уровень, чтобы противостоять санкциям и политике протекционизма третьих стран.

"С каждым годом усиливаются экономические санкции, протекционизм, обостряются торговые войны. И в этих условиях нашим приоритетом должно стать развитие в рамках союза промышленной кооперации и выведение государственных программ по импортозамещению на наднациональный уровень", - сказал он, добавив, что ранее с таким предложением выступил президент РФ Владимир Путин.


"Рассчитываем, что мы оперативно приступим к реализации достигнутых договоренностей в этой сфере", - отметил он.


Особое внимание, по словам российского премьера, страны ЕАЭС должны уделить кооперации и импортозамещению в высокотехнологичных сферах.


Одним из направлений может стать кооперация в сфере авиастроения. Об этом в ходе межправсовета заявил глава правительства Белоруссии Роман Головченко. "По ряду чувствительных промышленных товаров у нас пересекаются интересы, но если активизировать работу по реализации совместных проектов и эффективно задействовать ресурсы стран, то убежден, что эти проблемы можно решить. Примером может стать авиастроение и наше полноценное участие в создании конкурентоспособного продукта", - сказал он, напомнив, что с такой инициативой выступил президент РФ в ходе заседания Высшего совета ЕАЭС в декабре этого года.


Россия предложила кооперацию в авиастроении в качестве альтернативы закупке иностранных самолетов. Вместе с тем, Казахстан не раз выступал за принятие решения на уровне Евразийской экономической комиссии о продлении льготного ввоза средне- и дальнемагистральных иностранных самолетов на территорию ЕАЭС до 2032 года. На текущий момент интерес к участию в СП по производству самолетов открыто проявляли только власти Белоруссии.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Странам ЕАЭС следует вывести программы импортозамещения на уровень союза - Мишустин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Странам ЕАЭС следует вывести программы импортозамещения на уровень союза - Мишустин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!