Выручка группы МТС за 2020 год выросла на 5,2%, чистая прибыль - на 13,2%

Выручка группы МТС за 2020 год выросла на 5,2%, чистая прибыль - на 13,2%
Группа МТС (MCX:MTSS) объявила консолидированные финансовые результаты за 2020 год и 4-й квартал.

Выручка группы МТС за 2020 год выросла на 5,2% по сравнению с 2019 годом до 494,9 млрд рублей, сообщается в пресс-релизе.

"Годовая динамика выручки группы МТС обусловлена как динамикой потребления основных телекоммуникационных услуг, так и развитием новых сегментов бизнеса, причем медийное и финтех направления, а также облачные и цифровые решения для бизнес-рынка обеспечили почти треть годового роста показателя выручки", - говорится в сообщении.

За 4-й квартал 2020 года выручка группы выросла на 7,4% (год к году) и составила 133,7 млрд рублей. Как подчеркивается, "заметными положительными факторами роста выручки стали доходы от мобильной связи, продажи товаров в розничной сети МТС и фиксированных услуг".

Скорректированная OIBDA группы за 2020 год выросла на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 215,2 млрд рублей. В группе рост показателя объясняют "высоким показателем выручки от основных услуг, который в то же время сдерживали негативные факторы, включая снижение потребления высокомаржинальных услуг международного роуминга на фоне пандемии COVID-19; резервы в МТС и МТС Банке; единоразовый эффект из-за операций с недвижимостью в первом квартале 2019 года".

За четвертый квартал 2020 года скорректированная OIBDA группы выросла на 1,3% (год к году) до 52,5 млрд рублей. На рост OIBDA от основного бизнеса негативно повлияли: формирование в четвертом квартале 2020 разовых резервов, связанных с операционной деятельностью, а также снижение потребления международного роуминга.

Чистая прибыль группы в 2020 финансовом году выросла на 13,2% по сравнению с показателем 2019 года до 61,4 млрд рублей. По сравнению с 2019 годом рост чистой прибыли был обеспечен устойчивыми показателями основного бизнеса и снижением чистых процентных расходов, что отражает текущие шаги МТС по оптимизации долгового портфеля, а также эффектом от изменения валютных курсов и операций с производными инструментами, которые компания регулярно использует для снижения влияния волатильности валютных курсов. В то же время на динамику показателя чистой прибыли в годовом исчислении повлияли: получение прибыли в 2019 году от продажи доли МТС в Ozon.ru (NASDAQ:OZON), прекращение деятельности в Украине, снижение вклада от операций МТС-Банка, и обесценение активов в сфере продажи билетов и развлечений.

За четвертый квартал 2020 года чистая прибыль Группы МТС выросла на 136,2% в годовом исчислении до 13,1 млрд рублей.

Денежные капитальные затраты группы в 2020 финансовом году составили 96,9 млрд рублей, из которых на Россию пришлось 95,0 млрд рублей.

За двенадцать месяцев, закончившихся 31 декабря 2020 года, свободный денежный поток группы составил 61,6 млрд рублей, снизившись по итогам года на 12 млрд рублей.

К концу 2020 года общий долг группы составил 429,5 млрд рублей (без учета расходов на привлечение заемных средств).

МТС прогнозирует рост выручки группы в 2021 году на уровне не менее 4% в годовом исчислении.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Выручка группы МТС за 2020 год выросла на 5,2%, чистая прибыль - на 13,2%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Выручка группы МТС за 2020 год выросла на 5,2%, чистая прибыль - на 13,2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!