ЦБ РФ оценивает долю розничных инвесторов в торгах акциями в РФ в 2020 г. в 47% против 34% годом ранее

ЦБ РФ оценивает долю розничных инвесторов в торгах акциями в РФ в 2020 г. в 47% против 34% годом ранее
Доля физических лиц в структуре биржевых торгов акциями и депозитарными расписками в РФ к концу 2020 года составила 47% против 34% годом ранее, говорится в "Обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг", подготовленном ЦБ РФ.

Большую часть года поведение розничных инвесторов содействовало стабилизации финансовых рынков. По итогам года существенный нетто-приток был зафиксирован по широкому классу активов, включая иностранную валюту.

"Большая доля розничных инвесторов на фондовом рынке и их скоординированные действия через социальные сети могут приводить к существенным движениям котировок отдельных ценных бумаг, как это случилось в США в январе-феврале 2021 года. Несмотря на то, что среди российских розничных инвесторов отсутствуют такие крупные объединения, Банк России изучает данную ситуацию на предмет возможных изменений в регулировании. Расширению возможностей клиентов по исполнению сделок на лучших условиях способствует рост объемов торгов на различных торговых площадках", - отмечается в обзоре.

Количество клиентов на брокерском обслуживании в 2020 году выросло в 2,3 раза, до 9,9 млн. Основной прирост наблюдался в массовом розничном сегменте у профучастников - банков, доля которых по общему количеству клиентов выросла до 85% (годом ранее - 73%). Доля уникальных клиентов от экономически активного населения страны достигла 12%.

Оценочная стоимость ценных бумаг на счетах физических лиц в депозитариях достигла 5,3 трлн рублей (рост на 45% за год). Прирост вложений за вычетом валютной и курсовой переоценки составил 1,3 трлн рублей за год (годом ранее - 0,8 трлн рублей). В структуре вложений за последний год выросла доля иностранных акций и биржевых фондов при снижении доли российских акций и гособлигаций, что частично вызвано ростом курса доллара США к рублю (рост на 19,3% за год). При этом большая часть притоков наблюдалась во второй половине 2020 года.

Совокупный объем биржевых операций покупки и продажи, совершенных профучастниками за год, составил рекордные 1625 трлн рублей (рост на 19%), в том числе 447 трлн рублей в четвертом квартале (рост на 35% к четвертому кварталу 2019 года). Рост количества инвесторов и расширение перечня инструментов на двух крупнейших биржах - "Московской бирже" и "Санкт-Петербургской бирже" привели к росту объемов торгов, главным образом на фондовом рынке - 118 трлн рублей за год (рост на 59%) и 37 трлн рублей в четвертом квартале 2020 года (рост на 64% по сравнению с показателем годом ранее). При этом в структуре торгов более половины занимали акции и депозитарные расписки: их доля составила 60% в четвертом квартале 2020 года (годом ранее - 36%).

Доля Санкт-Петербургской биржи в структуре торгов акциями и депозитарными расписками в четвертом квартале 2020 года достигла 41% (годом ранее - 11%) при снижении доли "Московской биржи". При этом основная конкуренция между двумя биржами сосредоточена в сегменте иностранных акций, где доля "Санкт-Петербургской биржи" составляла около 90%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ оценивает долю розничных инвесторов в торгах акциями в РФ в 2020 г. в 47% против 34% годом ранее. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ оценивает долю розничных инвесторов в торгах акциями в РФ в 2020 г. в 47% против 34% годом ранее собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!