ЦБР оценил приток средств населения на фондовый рынок за 20г в 1,3 трлн р

ЦБР оценил приток средств населения на фондовый рынок за 20г в 1,3 трлн р
МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что прирост вложений физических лиц в ценные бумаги, за вычетом валютной и курсовой переоценки, оценивается в 1,3 триллиона рублей за 2020 год против 0,8 триллиона рублей годом ранее. В период коронавируса и низких ставок по депозитам по всему миру отмечался рост спроса розничных инвесторов на активы фондового рынка, что привело к росту котировок большинства активов и дискуссиям о рисках перегрева. В России только на Мосбирже по итогам февраля было открыто 10,3 миллиона брокерских счетов физических лиц, и биржа ждет роста их числа до 15 миллионов к концу года. По данным ЦБР, к концу 2020 года оценочная стоимость ценных бумаг на счетах физических лиц в депозитариях достигла 5,3 триллиона рублей, увеличившись за год на 45%. По оценке ЦБ, доля розничных инвесторов в торгах акциями приближается к 50%. Основной приток инвестиций граждан происходил в российские и иностранные акции, а также облигации иностранных эмитентов. Из обзора ЦБР следует, что вложения населения в российские акции к концу 2020 года оценивались в 1,7 триллиона рублей, в иностранные акции - в 0,6 триллиона рублей, в облигации иностранных эмитентов - в 1,1 триллиона рублей. ЦБ указал, что более состоятельные квалифицированные инвесторы покупали выпуски долгосрочных (от 10 лет) и бессрочных субординированных облигаций крупных банков и компаний из нефтегазовой отрасли. На эти инструменты приходилось около половины чистого притока в облигации кредитных организаций и иностранных эмитентов в четвертом квартале 2020 года, на сумму около 83 миллиардов рублей. В декабре 2020 года ЦБР выпустил рекомендации участникам рынка и банкам не продавать до введения обязательного тестирования сложные и рискованные финансовые инструменты неквалифицированным розничным инвесторам, включая структурные облигации. Идею о прямом временном запрете на продажу неопытным инвесторам сложных финансовых инструментов озвучили в конце года глава ЦБР Эльвира Набиуллина и ее первый заместитель Сергей Швецов. ЦБР обеспокоился тем, что финансовые посредники "с низкой социальной ответственностью" предлагают гражданам вместо вкладов сложные инструменты, которых те даже не понимают, что усиливает отток сбережений в инвестиции.. На валютном рынке в 2020 году, по данным ЦБР, физические лица выступали нетто-покупателями. За четвертый квартал 2020 года они купили валюту на рекордные 360 миллиардов рублей и часть этой валюты потом была направлена на покупку иностранных акций и депозитарных расписок.

Интерес розничных инвесторов к драгоценным металлам (физическому золоту и серебру) остается небольшим, заключил ЦБ. После предоставления физическим лицам в ноябре 2020 года доступа к сделкам с физическим золотом и серебром на Московской бирже объем нетто-покупок составил лишь 0,15 миллиарда рублей. (Елена Фабричная. Редактор Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР оценил приток средств населения на фондовый рынок за 20г в 1,3 трлн р. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР оценил приток средств населения на фондовый рынок за 20г в 1,3 трлн р собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!