По итогам 2020 года добыча газа в Египте на проекте "Роснефти" Zohr сократилась на 5,6%


Добыча газа в Египте на проекте Зохр по итогам 2020 года (в доле "Роснефти") снизилась к 2019 году на 5,6% - до 3,9 млрд кубометров, говорится в отчете компании.

В то же время в четвертом квартале 2020 года производство на месторождении было на 17,6% больше по сравнению с третьим кварталом - 1,2 млрд куб. м.

Капвложения "Роснефти" в проект в прошлом году снизились в 3,8 раза и составили 15 млрд руб.

Месторождение Zohr было открыто Eni в 2015 году. Его площадь - 231 кв. км, глубина моря - 1,2-1,7 км, газовой залежи - 3,4-4 км. Оно является одним из крупнейших на шельфе Средиземного моря, его геологические запасы оцениваются в 850 млрд куб. метров. "Роснефть (MCX:ROSN)" стала участником проекта в октябре 2017 года. Первый газ на месторождении получен в декабре 2017 года. В августе 2019 года производственные мощности были увеличены до проектного уровня в 76 млн куб. м/сут.

Фактическая добыча за 2019 год (100% проекта) составила 23,4 млрд куб. м газа и 0,2 млн т конденсата (в доле "Роснефти" - 4,1 млрд куб. м газа и 0,04 млн т конденсата). Весь газ, добываемый на месторождении Zohr, поставляется в национальную газовую сеть Египта.

Проект реализуется на условиях концессии итальянской Eni S.p.A (50%), "Роснефтью" (30%), британской BP (LON:BP) (10%) и компанией Mubadala Petroleum (10%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему По итогам 2020 года добыча газа в Египте на проекте "Роснефти" Zohr сократилась на 5,6%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему По итогам 2020 года добыча газа в Египте на проекте "Роснефти" Zohr сократилась на 5,6% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!