" />

"Роснефть" открыла в Карском море одно газовое и одно газоконденсатное месторождение




"Роснефть (MCX:ROSN)" в 2020 году провела бурение двух поисковых скважин на лицензионных участках Восточно-Приновоземельский 1 и Восточно-Приновоземельский 2 на шельфе Карского моря, сообщили "Интерфаксу" в компании.

"При подготовке структур к бурению были выполнены 3Д сейсморазведочные работы в объеме 5400 кв. км, инженерно-геологические изыскания и комплекс экологических исследований", - уточнили в НК.


"По результатам бурения открыты одно газовое и одно газоконденсатное месторождения, в полном объеме выполнена плановая программа геолого-геофизических исследований, отобраны образцы керна пород и пробы газа. Отчеты по подсчету запасов проходят государственную экспертизу. По ее завершению запасы открытых месторождений будут поставлены на Государственный баланс", - добавили в "Роснефти".


Ранее в министерстве природных ресурсов "Интерфаксу" сообщили, что "Роснефть" по итогам бурения осенью 2020 года открыла в Карском море 2 новых газовых месторождения с предварительными запасами 1,3 трлн куб. м. Материалы по месторождениям представлены в ФБУ "ГКЗ" Роснедра. Завершение экспертизы планируется в декабре 2020 года - в результате чего будет принято решение о статусе месторождений и их постановке на государственный баланс.


В августе глава "Роснефти" Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что компания в июле 2020 года самостоятельно начала бурение в Карском море: в районе Новой Земли "Роснефть" бурила поисково-оценочные скважины Викуловская и Рагозинская на лицензионных участках Восточно-Приновоземельский-1 и 2, суммарные ресурсы которых составляют почти 2 млрд тонн нефти и 3,7 трлн куб. метров газа.


В 2014 году на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 в Карском море "Роснефть" совместно с американской Exxon пробурила скважину Университетская-1, подтвердившую наличие залежей углеводородов. По результатам бурения открыто нефтегазовое месторождение "Победа" с запасами нефти по категории С1+С2 130 млн тонн и газа 442 млрд куб. метров.


Позже Роснедра сообщили, что геологическая модель на месторождении "Победа" оказалась сложнее, чем прогнозировалось, поэтому бурение второй скважины требует дополнительного анализа.


ExxonMobil (SPB: NYSE:XOM) из-за американских санкций была вынуждена свернуть деятельность в России, за исключением проекта "Сахалин-1". "Роснефть" заявила, что самостоятельно продолжит развивать этот проект. Американские секторальные санкции, введенные в 2014 году, запрещают передачу России передовых технологий, в том числе связанных с бурением на шельфе.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Роснефть" открыла в Карском море одно газовое и одно газоконденсатное месторождение. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Роснефть" открыла в Карском море одно газовое и одно газоконденсатное месторождение собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!