Рынки госдолга со страхом ждут решения ФРС о леверидже для банковского капитала

Рынки госдолга со страхом ждут решения ФРС о леверидже для банковского капитала
(Рейтер) - На рынках госдолга и краткосрочного финансирования растет беспокойство в связи с ожидаемыми нормативно-правовыми изменениями, которые могут вынудить крупные банки Уолл-стрит сократить объем портфелей ценных бумаг и кредитование, сообщили источники в отрасли. Опасения о дополнительном коэффициенте левериджа (SLR) пришлись на момент всплеска волатильности на рынках инструментов с фиксированным доходом. Инфляционные страхи толкнули доходность долгосрочных казначейских облигаций до пиков одного года на прошлой неделе. 31 марта истекает срок послабления в течение которого банки были освобождены от соблюдения нормативных требований SLR. Если Федеральная резервная система США не продлит льготный период, банкам придется резервировать больше собственного капитала под активы в казначейских облигациях, а также под депозиты, которые они хранят в ФРС. Это может ослабить спрос банков на госдолг и сократить финансирование ими других инвесторов для покупки облигаций, что приведет к повышению рыночной волатильности - а именно этот фактор подвиг ФРС в марте прошлого года предложить банкам "каникулы" от нормативов SLR. Двое влиятельных сенаторов-демократов призвали ФРС завершить льготный период и не возобновлять послабления. Глава регулятора Джером Пауэлл сказал на прошлой неделе, что ФРС скоро примет решение. SLR - часть более широкого свода правил регулирования капитала, пересмотренного после финансового кризиса 2007-2009 годов с целью не допустить чрезмерного риска в бизнесе крупных банков Уолл-стрит. Содержащиеся на счетах ФРС депозиты, также известные как "резервы", в отрасли считаются по существу безрисковыми, и банки долгое время выступали против включения их в расчет SLR. По состоянию на конец года JPMorgan Chase & Co (NYSE:JPM), Bank of America Corp (NYSE:BAC) и Citigroup Inc (NYSE:C) перекрывали требуемый уровень SLR, согласно которому собственный капитал банка должен составлять как минимум 5% от его активов. Однако расчеты практически наверняка изменятся, если ФРС не продлит действие послаблений, потому что банковские балансы раздуты триллионами долларов, влитыми в финансовую систему ФРС и министерством финансов США, чтобы смягчить последствия пандемии. Объем банковских резервов вырос вдвое до $3,4 триллиона с начала пандемии, согласно данным ФРС. Дополнительные меры стимулирования могут добавить еще $2 триллиона, согласно отчету комитета Минфина. Если ФРС не предпримет никаких действий, у банков есть несколько вариантов соблюдения требований. Они могут закрыть депозиты, отказаться от казначейских облигаций и однодневных кредитов, сократить объемы корпоративных и ипотечных кредитов, нарастить капитал либо снизить выкуп акций, который ФРС недавно разрешила им возобновить. У каждого решения есть свои плюсы и минусы, каждое по-своему может отразиться на рыночной стабильности и прибыли.

Аналитик Credit Suisse (SIX:CSGN) Золтан Пошар недавно резюмировал сложившуюся ситуацию в своем отчете: "Банковская система исчерпывает свой баланс. Скоро будет слишком много наличных средств". (Кэрен Бреттелл и Дэвид Хенри. Перевела Анна Бахтина. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки госдолга со страхом ждут решения ФРС о леверидже для банковского капитала. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынки госдолга со страхом ждут решения ФРС о леверидже для банковского капитала собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!