По темпам роста цен на элитную недвижимость Москва и Петербург вошли в десятку мировых лидеров

По темпам роста цен на элитную недвижимость Москва и Петербург вошли в десятку мировых лидеров
Элитная недвижимость в Москве в 2020 году подорожала на 9,9% по сравнению с 2019 годом, в Петербурге - на 8,7%, по темпам роста цен обе столицы вошли в топ-10 городов мира, свидетельствуют данные исследования консалтинговой компании Knight Frank.

По итогам прошлого года Москва заняла 5 место (против шестнадцатого в 2019 году) в рейтинге Knight Frank, отслеживающем изменение цен на элитное жилье в 100 городах мира (Prime International Residential Index, PIRI 100), Петербург совершил рывок с 61 места на восьмое.

Одним из ключевых стимулов роста цен в Москве стал высокий уровень покупательской активности, особенно в последние месяцы 2020 года, на фоне которого существенно сократилось предложение и выросла цена квадратного метра во всех сегментах жилой недвижимости.

Петербург в большей степени был подвержен влиянию нестабильной экономической ситуации в стране, нежели пандемии COVID-19 в мире, говорится в исследовании. В этих условиях покупатели инвестировали накопленные средства в наиболее стабильную "валюту" - недвижимость. Снижение процентных ставок по ипотеке также способствовало повышению спроса на жилье, что и стало причиной существенного увеличения среднего уровня цен на элитную недвижимость в северной столице.

Первое место в рейтинге PIRI 100 занял Окленд (Новая Зеландия): в 2020 году цены на элитную недвижимость здесь выросли на 17,5%, хотя еще годом ранее была зафиксирована отрицательная динамика (-0,7%), и город находился в конце списка. На увеличение цен повлияла эффективная политика Новой Зеландии по борьбе с COVID-19 и, как следствие, быстрое восстановление экономики, а также сверхнизкие ставки по ипотечным кредитам и ограниченный объем предложения. Однако в 2021 году ожидается корректировка цен, поскольку правительство страны намерено ужесточить правила кредитования и повысить налоги, отмечает Knight Frank.

Второе, третье и четвертое места рейтинга заняли азиатские мегаполисы: Шэньчжэнь (Китай, +13,3%), Сеул (Южная Корея, +11,7%) и Манила (Филиппины, +10,2%). Регион восстанавливался особенно быстро, и уже 26 марта 2020 года объем продаж недвижимости в 30 крупных городах Китая вернулся к уровню 2019 года.

В Австралии наибольший рост цен зафиксирован в Перте (+4%), а в Сиднее (+1%) в III квартале 2020 года был установлен рекорд по объему продаж элитного жилья на первичном рынке.

В топ-20 индекса вошли 10 из 11 охваченных исследованием городов Северной Америки, исключением стал лишь Нью-Йорк (94 место и падение цен на 5%), так как девелоперская активность в этом городе в 2020 году была минимальной почти за 10 лет. При этом низкие объемы нового строительства смягчили падение цен в Нью-Йорке.

Канадский Ванкувер из аутсайдера в 2019 году (100 место) выбился в верхние строчки списка (10 место): после трех лет снижения цен на элитное жилье в связи с повышением налогов, рынок начал восстанавливаться, продемонстрировав рост цены на 8,1% за год. Поскольку зарубежные покупатели отсутствовали, повышенный спрос реализовали местные жители, стремящиеся приобрести большее по площади жилье.

Ситуация с ценами на европейском рынке элитного жилья менялась в течение года. Несмотря на то, что Цюрих (+8%), Стокгольм (+6,3%) и Амстердам (+6%) оставались в числе лидеров рейтинга в течение всего 2020 года, фокус внимания постепенно смещался на недвижимость в прибрежных и курортных регионах. На самые желанные рынки: Тосканы, Прованса и юга Франции каждый раз после снятия ограничений фиксировался активный спрос, в особенности на вторичное жилье, говорится в исследовании.

Интерес к европейским локациям проявляли как местные жители, так и российские покупатели, которых не остановили ни переход на онлайн-просмотры, ни закрытие границ. В особенности востребованными оставались Португалия, Испания, Кипр и Греция, где летом наблюдался всплеск активности в связи с возросшим интересом на приобретение недвижимости с целью получения вида на жительство.

Великобритания значительно пострадала весной после восьминедельного локдауна, поскольку это произошло в традиционный пик сезона продаж в Лондоне. Летом рынок постепенно начал восстанавливаться благодаря сформировавшемуся отложенному спросу и налоговым каникулам, по итогам года Лондон все равно занял лишь 91 строчку рейтинга с падением цен на 4%.

На последнем месте PIRI 100 оказалась столица Аргентины - Буэнос-Айрес с отрицательной динамикой цен (-12%).

Согласно еще одному показателю Knight Frank - "Индексу миллиона долларов" (отражает, сколько квадратных метров недвижимости можно приобрести за $1 млн в ключевых городах по всему миру), - в Москве на эти деньги можно купить 83 кв. м элитного жилья. Городом с самым дорогим в мире элитным жильем остается Монако: за $1 млн можно купить всего 15 кв. м недвижимости, что эквивалентно одной спальне. Вторую и третью строчки "Индекса миллиона долларов" занимают Гонконг (23 кв. м) и Сен-Тропе (Франция, 29 кв. м).
Представляем Вашему вниманию статью на тему По темпам роста цен на элитную недвижимость Москва и Петербург вошли в десятку мировых лидеров. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему По темпам роста цен на элитную недвижимость Москва и Петербург вошли в десятку мировых лидеров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!