Глобальный дефицит полупроводников затронул и китайскую Nio

Глобальный дефицит полупроводников затронул и китайскую Nio
Investing.com — Согласно заявлению китайского стартапа Nio (NYSE:NIO), производящего электромобили, из-за глобальной нехватки полупроводников и аккумуляторов его производственные мощности во втором квартале сократятся до 7 500 машин в месяц по сравнению с прежним выпуском — 10 тыс., пишет CNBC.

После публикации этого заявления и отчета о потерях за четвертый квартал в размере 0,93 юаня (14 центов) на акцию, акции Nio, котирующиеся на фондовой бирже в Нью-Йорке, упали на постмаркете на 4%.

За четвертый квартал рост чистых убытков Nio составил почти на 33% — 1,39 млрд юаней ($212,8 млн), в основном за счет снижения курса доллара.

Забегая вперед, отметим, что Nio прогнозирует, что в первом квартале ее общий доход составит 7,38 — 7,56 млрд юаней по сравнению с 6,64 млрд юаней в четвертом квартале.

Китайская компания не стала исключением и наряду с другими автопроизводителями стала жертвой как пандемии COVID-19, так и обострения напряженности в отношениях между США и Китаем, приведшего к проблемам с узкоспециализированной цепочкой поставок полупроводников.

Nio одним из последних автопроизводителей объявила о сокращениях мощностей. Ранее о нехватке чипов заявляли и другие автопроизводители.

>> Tesla временно останавливает производство Model 3

Однако в июле производство может снова увеличиться, и итоговая производственная мощность за год составит 150 тыс. автомобилей за одну рабочую смену, а к началу следующего года даже может удвоиться при двухсменном режиме производства.

В Китае Nio противостоит по объему производства электрокаров только Tesla (NASDAQ:TSLA), выпустившая на рынок со своего завода в Шанхае в прошлом году 250 тыс. машин. Nio пока опережает остальных своих конкурентов по продажам автомобилей: в первом квартале компания прогнозирует выпуск от 20 тыс. до 25 тыс. автомобилей.

Главная гордость Nio — это седан Et7, количество заказов на который превысило объем заказов на другие модели компании. В планах Nio есть также выход на европейский рынок уже к концу этого года.

— При подготовке использованы материалы CNBC
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глобальный дефицит полупроводников затронул и китайскую Nio. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глобальный дефицит полупроводников затронул и китайскую Nio собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!