Минсельхоз сообщил о мерах сдерживания роста цен на мясо птицы и яйца

Минсельхоз сообщил о мерах сдерживания роста цен на мясо птицы и яйца
МОСКВА (Рейтер) - Минсельхоз сообщил, что разработал новые механизмы господдержки птицеводческой отрасли, которые позволят стабилизировать цены на мясо птицы и яйца. Власти продолжают политику административного сдерживания внутреннего роста цен по основным продуктам питания, которые идут вверх вслед за мировыми. По данным Росстата, в феврале из продуктов питания быстрее всего дорожали курятина и яйца, только за последнюю неделю мясо кур прибавило в цене 1,9%, яйца - 1,1%. Минсельхоз сообщил, что текущий рост цен на продукцию птицеводства обусловлен тремя основными факторами: увеличением стоимости кормов, снижением объемов производства в связи с распространением гриппа птиц, а также сокращением поставок импортных инкубационных яиц из-за осложнения эпизоотической ситуации в странах ЕС. При этом стабилизировать рост цен на корма в ближайшие два месяца помогут уже принятые меры, считает ведомство: это квоты и пошлины на вывоз зерновых культур, пошлины на экспорт масличных, субсидирование перевозок сои и шрота из Сибири и Дальнего Востока. Новые механизмы поддержки включают увеличение предельного лимита по льготным краткосрочным кредитам для предприятий птицеводческой отрасли с 1 до 1,5 миллиарда рублей на одного заемщика. Также предлагается пролонгировать льготные инвесткредиты на срок до 12 лет предприятиям, пострадавшим от гриппа птиц. Группа Черкизово (MCX:GCHE), один из крупнейших в РФ производителей мяса птицы сообщала https://cherkizovo.com/upload/files/Cherkizovo%20IMS%20Jan%202021_RU.pdf, что индекс промышленного предложения мяса птицы в январе 2021 года снизился в целом по стране на 7% из-за падения производства на 6,4%, вызванного вспышками высокопатогенного птичьего гриппа. Для снижения зависимости отрасли от импортных инкубационных яиц Минсельхоз планирует стимулировать развитие их собственного производства. Обсуждается поэтапное повышение ставки ввозной таможенной пошлины на эту продукцию: с 1 января 2022 года - с 0 до 5%, с 1 января 2023 года - до 15%. Рассматривается возможность возмещения CAPEX на строительство и модернизацию объектов по производству инкубационного яйца с 2022 года, сообщило ведомство. Еще одной мерой поддержки может стать компенсация части затрат на 1 килограмм произведенной и реализованной продукции. Это решение может действовать до 1 октября текущего года для птицеводческих предприятий, не повышающих отпускные цены.

"Ключевые представители отрасли, входящие в Национальный союз птицеводов, отметили необходимость сохранения экономической доступности своей продукции для населения и договорились о сдерживании роста цен на мясо птицы и яйца", - сообщила пресс-служба Минсельхоза во вторник. (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минсельхоз сообщил о мерах сдерживания роста цен на мясо птицы и яйца. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минсельхоз сообщил о мерах сдерживания роста цен на мясо птицы и яйца собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!