Увеличивайте вложения в акции, советуют глобальные фонды на фоне ажиотажных продаж

Увеличивайте вложения в акции, советуют глобальные фонды на фоне ажиотажных продаж

БАНГАЛОР (Рейтер) - Бычьи настроения на рынке акций продержатся еще как минимум полгода, несмотря на бешеную распродажу на финансовых рынках в феврале, свидетельствуют данные опросов Рейтер управляющих фондами, которые рекомендуют увеличить вложения в акции до уровней, невиданных в течение более года.


Обвал на рынках облигаций привел к резкому увеличению доходности. Доходность американских 10-летних казначейских облигаций в феврале выросла до годового максимума. В результате на международном рынке акций началась распродажа, и фондовые индексы отступили с рекордных пиков.


Однако доля акций в модельном глобальном портфеле выросла до 49,5%, что является самым высоким уровнем более чем за год, показал проведенный Рейтер 10-25 февраля опрос управляющих и инвестиционных директоров фондов в США, Европе и Японии с активами в общей сложности более $4 триллионов.


Глобальные фонды также советуют сократить долю облигаций до 39,8% с 40,1% - уровня, рекомендованного месяцем ранее: впервые за два года предложенный средний уровень вложений в инструменты с фиксированным доходом в модельном портфеле оказался ниже 40%.


"Объяснения причин стремительного роста мировых акций до рекордных пиков с начала пандемии выглядят неубедительными, как и причин резкого падения облигаций и распродажи на фондовых рынках в феврале",- сказал инвестиционный директор крупной американской компании по управлению фондами.


"Помимо краткосрочного шума, мы принимаем рефляционную торговлю за то, чем она является: лучшие перспективы экономического роста на фоне спокойной и ориентированной на рабочие места риторики центральных банков, что в целом положительно для фондовых рынков, несмотря на недавний всплеск доходности на волне инфляционных опасений".


Более 75% респондентов, или 19 из 25 управляющих активами, отвечая на дополнительный вопрос, сказали, что широкий рост мировых акций будет продолжаться по крайней мере еще полгода, а девять из них сказали, что больше года.


Это перекликается с результатами отдельного опроса, проведенного Рейтер среди примерно 300 фондовых стратегов. Они ожидают, что широкая тенденция роста фондового рынка продолжится в этом году.[EPOLL/WRAP]



"Без сомнения, денежно-кредитная и налогово-бюджетная поддержка была основным драйвером (акций). В ближайшей перспективе мало что указывает на то, что эта поддержка исчезнет - на самом деле, похоже, все наоборот, особенно в Соединенных Штатах", - отметила инвестиционная команда Generali Investments Partners.


(Тушар Генка и Хари Кишан. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Увеличивайте вложения в акции, советуют глобальные фонды на фоне ажиотажных продаж. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Увеличивайте вложения в акции, советуют глобальные фонды на фоне ажиотажных продаж собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!