ОПРОС РЕЙТЕР-Ралли мировых акций продолжится, но инфляция может погасить запал

ОПРОС РЕЙТЕР-Ралли мировых акций продолжится, но инфляция может погасить запал

БАНГАЛОР (Рейтер) - Ралли мировых акций за счет дешевых денег и надежд на восстановление экономики продолжится еще как минимум полгода, но рост доходности гособлигаций на фоне повышения инфляционных ожиданий может перечеркнуть все успехи, показали опросы Рейтер.


Несмотря на серьезный экономический ущерб от пандемии, глобальный индекс MSCI, который отслеживает акции в 49 странах, достиг рекордных максимумов в феврале, поднявшись более чем на 70% с рекордного минимума в конце марта на фоне потока ликвидности от центральных банков и масштабных фискальных стимулов.


В последние торговые сессии мировые фондовые индексы отступили, поскольку быстрый рост доходности мировых гособлигаций повышает ожидания того, что ведущие центральные банки в конечном итоге могут начать сворачивать стимулы в попытке сдержать инфляцию.


Однако несмотря на падение акций на этой неделе из-за признаков ускорения инфляции, вызванного ростом цен на нефть и подъема цены на медь до максимума почти за десятилетие, опросы почти 300 аналитиков 12-24 февраля показали, что тенденция роста фондового рынка сохранится и в этом году.


Согласно опросу Рейтер, 17 основных фондовых индексов, от Токио до Торонто, как ожидается, к концу 2021 года будут выше текущих уровней, а девять - продолжат обновлять рекорды.


Пятнадцать из этих индексов уже превысили средние уровни, прогнозировавшиеся на середину 2021 года, а 10 оказались выше отметок, ожидавшихся в конце 2021 года в предыдущем опросе в ноябре.


В ответ на дополнительный вопрос более двух третей, или 79 из 111 аналитиков, сказали, что рост мировых акций будет продолжаться по крайней мере еще шесть месяцев, при этом 58 из них ждут, что ралли продлится более года.


Более 65%, или 72 из 110 аналитиков, ответивших на отдельный вопрос, ждут, что прибыль компаний вернется к докризисному уровню в течение года, в то время как рынки развитых и развивающихся стран, по прогнозам, будут демонстрировать ралли весь 2021 год.


"В некоторых секторах и на некоторых рынках прибыль компаний уже выше докризисного уровня, тогда как в энергетическом секторе и некоторых других сильно пострадавших секторах она все еще ниже", - отметила Симона Гамбарини, экономист из Capital Economics.


"Именно поэтому мы считаем, что следующий этап подъема фондовых рынков совпадет с ротацией в уязвимые к коронавирусу сектора".


Однако опасения по поводу существенной коррекции рынка усиливаются, поскольку рост доходности казначейских облигаций США на фоне повышения инфляционных ожиданий заставляет инвесторов тревожиться о высокой оценочной стоимости акций.



В ответ на вопрос о вероятности значительной коррекции - падения на 10% и более - на фондовых рынках в ближайшие шесть месяцев, 87 из 115 респондентов назвали такое развитие событий "вероятным", 27 из них - "очень вероятным".


(Вивек Мишра и Рахул Карунакар при участии бюро Рейтер в Бангалоре, Лондоне, Мехико, Милане, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сан-Паулу, Буэнос-Айресе, Токио и Торонто. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Ралли мировых акций продолжится, но инфляция может погасить запал. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Ралли мировых акций продолжится, но инфляция может погасить запал собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!