Число финансово пострадавших из-за COVID-19 россиян увеличилось вдвое

Число финансово пострадавших из-за COVID-19 россиян увеличилось вдвое

В сентябре доля россиян, ощутивших негативный финансовый эффект от пандемии , составляла 27%, а к январю выросла до 53%. Еще 16% граждан, чьи доходы не пострадали, все-таки оказались вынуждены контролировать траты и экономить

Все больше россиян ощущают на своих доходах негативный эффект последствий пандемии COVID-19. Число финансово пострадавших от последствий кризиса российских потребителей с сентября прошлого года по январь выросло вдвое, с 27 до 53%. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование NielsenIQ.

Эксперты отмечают, что этот показатель оказался выше, чем в среднем по миру (46%). Среди тех россиян (47%), кто не столкнулся с уменьшением доходов, 16% начали внимательнее контролировать свои траты. Таким образом, 69% граждан оказались вынуждены экономить, говорится в исследовании

Авторы также выяснили, что большинство россиян — 62% — готовы покупать любой товар со скидкой вне зависимости от бренда, 37% интересуются товарами собственной торговой марки крупных сетевых магазинов, а 20% ищут самые дешевые продукты.

В X5 Retail Group газете подтвердили, что для сегодняшнего потребителя цена служит главным критерием при выборе продуктов и товаров повседневного спроса. В «Ашане» утверждают, что каждый пятый проданный товар — это продукт собственной торговой марки, а также видят повышенный интерес покупателей к скидкам и промоакциям.

В свою очередь, в группе «М.Видео-Эльдорадо» наблюдается, с одной стороны, повышение интереса к базовым товарам бюджетных категорий, с другой — рост популярности более дорогой техники, в том числе смартфонов, холодильников, телевизоров.

В крупном fashion-ретейлере изданию подтвердили такую тенденцию и сообщили, что из-за кризиса покупатели более склонны приобретать базовую одежду, которая всегда дешевле.

Директор по работе с ретейлерами NielsenIQ в России Константин Локтев считает, что из-за снижения покупательской активности и переключения в режим экономии потребление в натуральном выражении в 2021 году расти не будет. В денежном выражении рост рынка произойдет, только если его простимулирует низкий уровень инфляции, уверен аналитик.

Уже к середине пандемийного года ситуация с доходами россиян ухудшилась: доля граждан с уровнем дохода от 5 тыс. до 15 тыс. и от 15 тыс. до 25 тыс. руб. выросла (в июле по сравнению с февралем 2020 года), а с более высоким доходом — наоборот, сократилась, показал опрос СК «Росгосстрах Жизнь» совместно с научно-техническим центром «Перспектива». Каждый пятый респондент сообщил о значительном падении доходов с начала распространения коронавируса в стране, каждый десятый — о полной потере заработка.

К концу года эксперты пришли к выводу, что предпосылок к быстрому восстановлению доходов нет. В своем отчете главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова заключила, что в 2021 году можно ожидать роста доходов в лучшем случае на 2% (после падения на 5% в 2020-м).

В конце января Росстат оценил падение реальных располагаемых доходов населения России на 3,5%. По итогам прошлого года они отстают на 10% от уровня 2013-го — последнего, когда наблюдался устойчивый рост доходов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Число финансово пострадавших из-за COVID-19 россиян увеличилось вдвое. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Число финансово пострадавших из-за COVID-19 россиян увеличилось вдвое собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!