Азербайджан не будет приватизировать SOCAR в 21г -- Алиев

Азербайджан не будет приватизировать SOCAR в 21г -- Алиев

БАКУ (Рейтер) - Азербайджан не намерен приватизировать в 2021 году Госнефтекомпанию (SOCAR) и другие предприятия, которые были переданы в специальный холдинг с целью их оздоровления, сказал журналистам на пресс-конференции в пятницу президент страны Ильхам Алиев.


"Во всяком случае, в этом году мы не собираемся приватизировать Госнефтекомпанию и другие крупные государственные предприятия. Мы намерены привести в соответствие с международными нормами процесс их корпоративного управления, чтобы они не были убыточными", - сказал Алиев.


По его словам, SOCAR по ряду проектов получает дотации государства.


"Несмотря на то, что нефтяная компания страны является крупным налогоплательщиком, она тоже получает дотации из государственного бюджета по проекту газификации страны. Это недопустимо", - сказал Алиев.


Он сказал, что руководители государственных компаний должны вывести деятельность своих предприятий на нужный уровень, пригрозив в противном случае привлечь их к ответственности.


SOCAR перешла под управление Азербайджанского инвестиционного холдинга в ноябре прошлого года, после чего местные эксперты заговорили о возможности приватизации компании. Помимо SOCAR в холдинг вошли еще несколько крупных предприятий с государственной долей в капитале.


Власти Азербайджана заявляют целью создания холдинга, наблюдательный совет которого возглавляет премьер-министр Али Асадов, повышение экономической прозрачности и эффективности работы госкомпаний и предприятий с участием государства.


Согласно финансовому отчету SOCAR, внешние займы компании на конец 2019 года составили 11,4 миллиарда манатов при внешнем долге Азербайджана в размере 15 миллиардов манатов. Чистая прибыль SOCAR в 2019 году сократилась на 46% до 651 миллиона манатов с 1,2 миллиарда манатов годом ранее, активы компании на начало 2020 года составили 65,4 миллиарда манатов.



($1=1,69 маната)


(Наиля Багирова. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Азербайджан не будет приватизировать SOCAR в 21г -- Алиев. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азербайджан не будет приватизировать SOCAR в 21г -- Алиев собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!