Азербайджан построит в Карабахе три аэропорта, вложит $1,3 млрд в 21г -- Алиев

Азербайджан построит в Карабахе три аэропорта, вложит $1,3 млрд в 21г -- Алиев

БАКУ (Рейтер) - Азербайджан планирует построить в Нагорном Карабахе три аэропорта, один из которых будет готов уже осенью, и намерен инвестировать в регион в текущем году 2,2 миллиарда манатов ($1,3 миллиарда), сказал журналистам на пресс-конференции в пятницу президент страны Ильхам Алиев.


В рамках мирного договора, положившего конец прошлогодней войне между Азербайджаном и этническими армянами в Нагорном Карабахе, Баку взял под контроль несколько районов региона, в том числе, потерянных в ходе войны начала 1990-х годов.


"Мы уже начали строительство аэропорта в Физули. А также планируем построить еще два в Лачине и Зангилане. Все они будут международными аэропортами и позволят как иностранцам, так и местному населению свободно ехать в город Шуша", - сказал Алиев.


"Сроки строительства предсказать сложно. Работы по разминированию создают определенные сложности, но рассчитываем, что аэропорт в Физули будет готов ранней осенью текущего года", - добавил он.


Коснувшись возвращения в регион беженцев, Алиев сказал, что Баку намерен сделать это максимально быстро.


"Я не хочу называть конкретные сроки, хотя они у меня есть. Мы будем возвращать беженцев поэтапно и в максимально кратчайшие сроки. Азербайджанское население также вернется на территории, которые в данный момент находятся под контролем миротворческих сил", - сказал Алиев.


Азербайджан, Армения и Россия подписали совместное заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе 10 ноября. Согласно договоренностям, российские миротворцы, развернутые вдоль линии соприкосновения и вдоль коридора, соединяющего Карабах с Арменией, будут находиться в регионе как минимум пять лет.


Близкий союзник Баку, Турция, совместно с Россией открыла в Азербайджане мониторинговый центр для контроля за соблюдением перемирия.


Алиев сказал в пятницу, что вопрос создания военной базы Турции в Азербайджане не стоит на повестке дня, хотя Баку и покупает турецкое оружие.



($1=1,6930 маната)


(Наиля Багирова. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Азербайджан построит в Карабахе три аэропорта, вложит $1,3 млрд в 21г -- Алиев. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азербайджан построит в Карабахе три аэропорта, вложит $1,3 млрд в 21г -- Алиев собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!